Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

В Казани необходимо построить около 25 км ливневок на 2,2 млрд рублей

Сеть ливневой канализации Казани нуждается в расширении после завершения строительства крупных объектов улично-дорожной сети и недвижимости.

Необходимо построить около 20 км ливневых сетей, на это требуется более 2,2 млрд рублей. Об этом шла речь на заседании комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам, сообщает "Бизнес онлайн".

В частности, увеличение площади твердого покрытия на проспекте Победы привело к росту объема поверхностных вод, в результате чего наблюдается подтопление. Диаметр магистральных коллекторов здесь 500 - 800 мм, его необходимо увеличить до 1,5 м на протяжении 10 километров. Аналогичные проблемы наблюдаются на улицах Техническая, Модельная, Кулагина, Авангардной, Учительской – протяженность сетей нового строительства и реконструкция старых с увеличением диаметра до 1,5 м требуется на протяжении 6 километров. Очистные сооружения и ливневка предусмотрены также проектом Госэкспертизы на развязке по улице Танковой. Кроме того, требуется строительство двух ниток ливневой канализации двухметрового диаметра у развязки Чистопольская – Амирхана: сейчас сброс воды здесь идет через 500-миллиметровую трубу на рельеф местности, что грозит подтоплением большей части Ново-Савиновского района.

Только на эти цели необходимо более 2 млрд рублей.

Кроме того, перекладывание  труб с увеличением диаметра требуется на улице Тукая – Лебедева, где провалился коллектор протяженностью 400 метров. Во избежание затопления улицы Баруди нужно проложить 600 м ливневых труб диаметром 1,2 метра. На улице Дементьева 600-миллиметровый коллектор не справляется с нагрузками – требуется диаметр 1,5 м на протяжении 700 метров. А перспективное развитие улицы Родина требует перекладки, увеличения диаметра ливневки до 2 м на протяжении 900 метров. Еще одна постоянная точка подтопления – территория улицы Аделя Кутуя: здесь после строительства ЖК «Казань – XXI  век» требуется новый коллектор диаметром 1,5 м протяженностью 1 км, цена вопроса – 100 млн рублей.

Приведенные цифры не окончательны – их необходимо уточнять в ходе разработки проектной документации.

Видео: Владимир Казанцев

Напомним, договоры на транзит и утилизацию дождевых и талых вод с территории заключены со 131 предприятием Казани. Общая сумма «налога на дождь» составила 6,6 млн рублей в год. При том, что для нормативного содержания сетей необходимо выделять ежегодно 250 млн рублей.

Кроме того, на сетях имеются 6 аварийных участков, требующих незамедлительного проведения капитального ремонта и восстановления работоспособности. Ориентировочная стоимость работ составляет 290 млн рублей.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.