Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
82,65
94,35

В Казани ученые превращают обычные минералы в бриллианты

Они научились за 10-15 минут создавать бриллианты стоимостью несколько миллионов долларов, и ни одна экспертиза не смогла усомниться в их подлинности. При этом их себестоимость во много раз ниже.

Уникальную технологию разработали доцент кафедры минералогии и петрографии института геологии Олег Лопатин и старший научный сотрудник лаборатории "Радиационная физика" КФТИ Рустем Хайбуллин.  И сразуже запатентовали.

В ее основе лежит идея окрашивания  минералов в различные цвета в ионно-лучевом ускорителе Казанского физико-технического института, уникальность которого в том, что он рассчитан на всю таблицу Менделеева.

"Ее реализация заняла долгих 15 лет.  Мы начинали с производства рубинов. Брали чистый оксид алюминия по рублю за тонну, облучали его в ускорителе и на выходе получали рубины и сапфиры. В реальных природных условиях минералы формируются миллионы лет, мы же научились их создавать за 10-15 минут! Причем ни одна экспертиза не усомнилась в подлинности наших драгоценных камней", - рассказал корреспонденту prokazan.ru Олег Лопатин.

Ссебестоимость бриллианта от кзанских ученых минимальна: она равна стоимости затраченного электричества и используемых веществ.

Научившись окрашивать алмазы в золотистые и черные цвета, ученые намерены освоить и  создание полихромных бриллиантов. "Мы хотим окрашивать камень сразу в несколько цветов. Например, верхней части бриллианта придать синий цвет, а нижней — красный", -   делится  Олег Лопатин.

 

 

Самое читаемое
  • Путин дал надежду на возрождение строительной отрасли после непопулярных мер ЦБПутин дал надежду на возрождение строительной отрасли после непопулярных мер ЦБ
  • Добывающая промышленность в области сократилась на 1%, обрабатывающая — выросла на 8,1%Добывающая промышленность в области сократилась на 1%, обрабатывающая — выросла на 8,1%
  • Ольга Примаченко: Выход из зоны комфорта придумали работодатели. А вам это вовсе не нужноОльга Примаченко: Выход из зоны комфорта придумали работодатели. А вам это вовсе не нужно
  • Forbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов РоссииForbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.