Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казгордума будет принимать законопроекты с одобрения бизнесменов

Казань станет первым городом в России, где досрочно будет введена процедура оценки регулирующего воздействия при принятии муниципальных законов.

Каждый законопроект Казгордумы, который может повлиять на бизнес-сообщество, будут предварительно оценивать эксперты и сами предприниматели. Бизнес-сообщество полагает, что инициатива полезная, однако чтобы его мнение было услышано, придется быть настойчивым.

С января 2015 года в соответствии с федеральным законодательством по всей России вводится процедура обязательной оценки регулирующего воздействия правовых актов, принимаемых муниципалитетом. Казань же станет пилотной территорией, где такая процедура стартует досрочно – с 1 октября, сообщил на «деловом понедельнике» 18 августа замглавы исполкома Иван Кузнецов.

«Это означает, что перед принятием нормативных актов, затрагивающих вопросы предпринимательства, данные проекты будут обсуждаться с участием бизнес-сообщества. Будет оцениваться, не вводят ли они избыточные обязанности, запреты, не создают ли дополнительные расходы», - пояснил г-н Кузнецов.

По словам чиновника, необходимость таких мер вызвана тем, что власти города в сложной экономической ситуации делают ставку на именно малый и средний бизнес, доля которого в ВТП Казани достигает 35%.

«Любой документ до вступления в законную силу будет обсуждаться с ассоциациями, бизнес-сообществами и так далее», - пообещал Кузнецов.

Уполномоченный при президенте РТ по правам предпринимателей Тимур Нагуманов считает, что возможность консультироваться с бизнесменами при принятии городских законопроектов нужна, и особенно актуально это будет в рекламной сфере, в вопросах выдачи разрешений на строительство, получении в собственность или аренду земельных участков, лицензий.

«Идея безусловно хорошая, но на уровне республики она пока не до конца выстроена», - говорит он. – «По многим законопроектам, где применяется ОРВ, мы не согласны. И качество оценки надо повышать, и делать ее более публичной».

По мнению бизнес-омбудсмена, при госоргане должен быть постоянный костяк из экспертов из различных сфер бизнеса, а также возможность привлекать узкоспециализированных специалистов для любых сфер, которые будет регулировать обсуждаемый документ.

Бизнесмены, в свою очередь, задаются вопросом как именно будет работать система и услышат ли их.

«Понятно, что идея сама по себе неплохая. Вопрос лишь в качестве реализации. И вообще, у меня лично есть несколько вопросов. Кто будет входить в этот экспертный совет? По какому принципу он будет собран? Будет ли время у бизнесменов для качественной, неповерхностной оценки? И действительно ли этот орган будет иметь реальный вес при принятии / непринятии законопроектов?

Если данная затея будет реализована «по уму», то я буду очень рад. Искренне считаю, что городские власти должны быть не просто какими-то абстрактными «госслужащими», а реальной поддержкой для горожан. Быть той созидательной силой, которая делает наш город все более комфортным как с точки зрения проживания, так и с точки зрения ведения бизнеса», - рассказал DK.RU руководитель консалтинговой компании «Центр комплексной поддержки бизнеса» Булат Гилемханов.

Читать полностью:http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/19/08/2014/943495.shtml

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.