Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

В Набережных Челнах могут создать фонд прямых инвестиций

Представители инвестиционно-венчурного фонда "Сбережения и инвестиции" предложили муниципальным властям создать его на условиях софинансирования 50 на 50.

Москвичи ведут переговоры с муниципальными властями о создании в Набережных Челнах фонда прямых инвестиций. Они готовы вложиться в него на условиях софинансирования 50 на 50 процентов - по 100 млн рублей.

Компания на данный момент имеет пять региональных фондов: в Краснодаре, Твери, Пензе, Калуге, Воронеже и два отраслевых с "Роснано". Фонд реализует 30 проектов и еще столько же намерен взять в работу, расскаазал инвестиционный директор управляющей компании "Сбережения и инвестиции" Михаил Романенко. Предпочтение отдается технологическим проектам, близким к инновационным, ИТ-проекты менее интересны компании, поскольку этот рынок уже переполнен.

- Фонд - не банк, - отметил Романенко. - Здесь не потребуют обслуживания кредита на второй месяц займа. У предпринимателя есть пять лет, чтобы вложенные в него деньги окупились и начали приносить прибыль. Такое послабление дается при одном жестком условии - венчурный фонд входит в уставной капитал компании и владеет контрольным пакетом в 51%. Инвестиции могут получить проекты, которые имеют или деньги, или имущество, или интеллектуальную собственность.

Челнинский предприниматель Михаил Надеждин назвал эти условия элементарным рейдерством, и спросил, откуда фонд берет деньги.

- Мы работаем с банком "Пересвет". Это деньги российской православной церкви, а не криминальные, - ответил Романенко. - Рейдерство переводится как "дружественное поглощение". И такое явление имеет место на рынке, но это не поглощение сильного слабым, а помощь. Один из способов трансформации интеллектуально-собственных наработок. Мы выращиваем проекты: к нам порой приходят люди просто с идеей. Все риски несет фонд.

По словам председателя наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций города Сергея Майорова, фонд заинтересовался несколькими челнинскими проектами из инвестиционного каталога.

А вопрос о создании фонда взят мэрией города на дальнейшею проработку, так как требует серьезных финансовых вливаний, сообщают "Челнинские известия".

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.