Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В НКЦ «Казань» отметили 90-летие Военкомата РТ

Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось торжественое собрание по случаю 90-летия Военого комисариата Татарстана. Поздравить сотрудников военкомата с праздником пришли почетныне гости.

Среди них - первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, а также руководители министерств и ведомств республики, ветераны.

Виновников торжества от лица руководства республики поздравил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. «Военные комиссариаты во все времена являлись истинными представителями государственной власти на территориях. На вас возложены задачи по укреплению обороноспособности страны, поддержанию ее качественного состава, а также по военно-патриотическому воспитанию молодежи», - сказал он, выступая на собрании.

Первый заместитель Премьер-министра РТ отметил, что вот уже три года подряд республика занимает первое место во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, а наш военный комиссариат признается лучшим в России.

Благодаря совместной работе военных комиссариатов и вузов республики удалось поднять процент граждан, призываемых на военную службу с высшим образованием. В Татарстане сократилось и число уклонистов.

Правительство РТ все больше уделяет внимания налаживанию шефских связей с частями, где проходят службу призывники из Татарстана. Это дает свои положительные результаты и помогает отслеживать прохождение службы нашими ребятами.

Говоря о реформе, которая в настоящее время проходит в Вооруженных Силах РФ, Равиль Муратов отметил, что в республике удалось сохранить практически все военные комиссариаты, в отличие от некоторых других субъектов РФ. «Мы готовы и впредь всячески поддерживать военные комиссариаты, не взирая ни на какие сложности», - сказал он.

Учитывая специфику военной службы, прокурор Татарстана Кафиль Амиров пожелал виновникам торжества «побольше заслуженных звезд на погонах».

За высокие достижения в труде и в связи с юбилеем некоторые сотрудники военкомата РТ были удостоены сегодня высоких наград и благодарственных писем и грамот.

Для справки: Военный комиссариат РТ образовался 4 сентября 1920 года, в соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК №115/62, по решению Революционного совета республики на базе окружного комиссариата Казани.

За время своего существования Военный комиссариат РТ внес огромный вклад в укрепление обороны родного Отечества, как в трудные годы войны, так и в мирное время. Величайшим испытанием для страны стала Великая Отечественная война. С первых дней войны военкоматы Татарии перешли на особый режим работы.

За короткий период с конца 1941 – начала 1942 годов на территории Татарстана были сформированы, укомплектованы боевой техникой и снаряжением несколько крупных соединений и частей, которые принимали участие в обороне Москвы, в битве за Сталинград, освобождении Витебска, Кенигсберга и других сражениях и битвах на фронтах Великой Отечественной.

Всего за годы войны из Татарстана было призвано более 560 тысяч человек, из них более 250 тысяч наших земляков не вернулись с фронта домой.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.