Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В ноябре Казань получит 7 снегоплавильных камер

Глядя на обильные снегопады прошлой зимы, остановившие движение на дорогах Казани, мэр поручил найти новую схему очистки города от снега. Одним из средств стала организация сети снегоплавильных камер.

 
Пока в Казани работала лишь одна камера по растопке снега на улице Портовой. Принцип работы прост: в камеру со снегом подаются хозяйственные сточные воды при температуре 18-20 градусов, которые растапливают снег. Талые воды стекают в канализационный коллектор, и далее - на очистные сооружения.
 
«Решаются сразу две проблемы. Во-первых, отпадает необходимость организации сухих снежных свалок. Во-вторых, не приходится ждать, когда с наступлением тепла весь снег растает и уйдет в почву и реки, что вредит экологии», - цитирует kzn.ru зампреда Комитета внешнего благоустройства Райеса Зайнутдинова. Еще один плюс - камеры расположены в черте города, что сокращает время рейсов.
 
К концу осени в столице Татарстана появятся еще 7 камер, строительство которых сейчас одновременно ведется на 5 площадках. С ходом работ на одном из участков ознакомился сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.
 
Работы здесь начали в июле, но мэр поставил задачу завершить все работы к первому снегу. Обычно подобные сооружения возводятся за полтора года, но строители пообещали успеть в срок. К этому же времени будут готовы и остальные камеры.
 
Весь комплекс снегоплавильных камер Казани будет растапливать по 10,5 тыс. кубометров снега в сутки, это половина всего снега, вывозимого из города в наиболее снежные годы. «Мы намерены развивать это направление, - сказал Райес Зайнутдинов. - В этом году мы проверим пропускную способность канализационных коллекторов и начнем разрабатывать проекты строительства новых снегоплавильных камер».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.