Подписаться
Курс ЦБ на 21.08
80,10
93,47

В РТ прокомментировали список рискованных заемщиков Центробанка

Риски банков в сфере корпоративного кредитования могут вырасти. Центробанк выявил отрасли, участники которых рассчитываются по кредитам медленнее всего.

Центробанк РФ выпустил обзор финансовой стабильности, который показал рост просрочки по корпоративным кредитам. С начала года объем просроченной задолженности увеличился с 4,2 до 4,5%.

Оказалось, что сильнее всего долги перед банками растут у строителей и сельхозпредприятий. Доля просроченных платежей первых составила 7,6%, вторых – 9,4%.

В случае с предприятиями АПК на кредитные выплаты влияют различные специфические факторы, такие как сезонность бизнеса, погода и т.д. Глава татарстанского отделения «Россельхозбанка» Ляля Кудерметова сообщает:

- Во многом объемы финансирования сельского хозяйства зависят от погодных условий. Необходимо учитывать множество факторов риска – как клиент погасит кредит, как Банк вернет средства, какую поддержку окажет государство, какие меры будут предприняты для предотвращения засухи, неурожая.

Тем не менее, она отмечает, что ситуация в сельском хозяйстве республики лучше, чем в целом по стране, а значит и кредитование аграриев находится в лучшем положении.

Вице-президент «Банка Казани» Ирина Ватанина отмечает, что кредитование бизнеса – вообще достаточно сложная задача, требующая подготовки:

- Легче всегда кредитовать торговлю, так как здесь особенных сложностей не бывает в определении окупаемости, главное, чтобы рынок был не затухающим. Сложнее разобраться с производственными предприятиями. В этом случае банковские специалисты должны понимать специфику отрасли, а не только бухгалтерскую и управленческую отчетность.

Что касается сферы строительства в РТ, то она, по словам Ирины Ватаниной, работает  как локомотив  для других отраслей.
 

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.