Подписаться
Курс ЦБ на 03.12
77,46
89,85

В РТ создали законопроект, который ограничит продажу алкоголя и лишит рестораны выручки

Бары и рестораны, расположенные на первых этажах жилых домов в РТ, могут лишиться права продавать алкоголь ночью. Игроки рынка ждут, что в результате выручка упадет на 30%.

26 ноября Госсовет РТ рассмотрит законопроект, запрещающий заведениям, расположенным на первых этажах жилых домов, продавать алкоголь в ночные часы. Об этом сообщает РБК-Татарстан.

Законопроект был подготовлен по поручению президента РТ подумать над проблемой распространения питейных заведений. Документ направлен на борьбу с рюмочными, переквалифицировавшимися из обычных алкогольных магазинчиков. Однако инициатива может ударить и по более солидным заведениям.

Согласно документу, разработанному при участии прокуратуры, Госалкогольинспекции, минпромторга, с 23 до 10 часов заведения, занимающие первые этажи жилых домов, не смогут торговать алкоголем. Сейчас в РТ реализаций спиртсодержащей продукции занимаются более 200 ресторанов и почти 600 кафе. Сколько из них расположены в жилых зданиях неизвестно.

Сильнее всего от нововведения пострадают бары, в них выручка от продажи алкоголя в ночные часы доходит до 80% от общего дохода. Но и по ресторанам законопроект ударит весьма ощутимо. Управляющий ресторана Famous Анастасия Грачева рассказала DK.RU:

- На первых этажах жилых домов в Казани располагается достаточно много баров, кафе и ресторанов. Запрет на ночную продажу алкоголя сильно ударит по ним, поскольку доход от этой статьи составляет порядка 30% от общей выручки. Люди приходят поужинать и отдохнуть, часто за бокалом вина. Отсутствие алкоголя в меню после 23 часов приведет к тому, что они просто уйдут в другие заведения, расположенные в отдельных  зданиях. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.