Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свияжске туристов пригласят в рабочий кабинет Льва Троцкого

Остров-град готовит к открытию музей истории Гражданской войны. Там будет воссоздан кабинет одного из вождей революции 1917 года Льва Троцкого, которого хорошо знают иностранные туристы.

Открытие музея истории Гражданской войны будет приурочено к старту туристического сезона на острове 1 мая, рассказал на брифинге в кабмине РТ директор музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин. Музей расположится в деревянном особняке первой половины XIX века. По местному преданию, в августе-сентябре 1918 года там некоторое время жил Лев Троцкий. В музее решили воссоздать рабочий кабинет революционера.

Силкин отметил, что Троцкий – фигура «неоднозначная», однако он один из немногих персонажей из истории России начала прошлого века, которого хорошо помнят иностранцы.

«Когда Свияжск всплывает в разговоре с иностранцами, всегда ищешь какие-то общие темы, чтобы они хоть что-то поняли. К сожалению, из российской истории они знают только несколько имен. Из истории ХХ века Льва Троцкого знают во всем мире благодаря его теории перманентной революции, которая до сих пор поддерживается некоторыми политическими партиями и является основой их идеологической работы», – сказал директор музея-заповедника.

Также в музее расположится экспозиция, посвященная событиям Гражданской войны, в том числе макет бронепоезда, который пришел на станцию Свияжск.

В 2015 году остров-град Свияжск посетили 261,4 тыс. туристов – на 43,5% больше, чем в 2014 году.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.