Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Татарстане ликвидируют ЗАО и ОАО

С 1 сентября в России вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, согласно которым прекращают деятельность закрытые и открытые акционерные общества и общества с дополнительной ответственностью.

С первого сентября 2014 года в силу вступает новый ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О вносимом изменении в главу №4 часть №1 Гражданского кодекса РФ о признании утратившими силу отдельные положения законодательные акты Российской Федерации", который касается деятельности юридических лиц. По сути, изменения отменяют организационно-правовые формы открытых и закрытых акционерных обществ. Отныне зарегистрировать юридическое лицо можно будет, только используя одну из форм, которые перечислены в законе: это будет либо корпоративное юридическое лицо, либо унитарное (учредитель будет иметь вещное право на имущество организации).

Новая редакция Гражданского кодекса исключит упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах, они будут заменены на публичные и непубличные акционерные общества. Публичным будет признаваться акционерное общество, акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах будут применяться также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным. Акционерные общества, которые не отвечают обозначенным признакам, будут признаваться непубличными. 

Необходимость проведения реорганизации, ликвидации или "перерегистрации" юридических лиц в связи с вступлением в силу закона не предусмотрена. ЗАО просто должны будут внести необходимые изменения в свои уставы. Поскольку закрытые акционерные общества не вправе производить открытую подписку, то ЗАО "превращаются" в непубличные акционерные общества. Помимо внесения иных необходимых изменений в устав, ЗАО должно будет изменить фирменное наименование, убрав из него указание на тип общества ("закрытое").

Напомним, что эти поправки были инициированы в 2012 году. Тогда глава минюста Александр Коновалов указал на то, что большинство юрлиц в России зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью. Формы ОДО и полное товарищество оказались невостребованы.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.