Подписаться
Курс ЦБ на 23.08
80,74
93,62

В Татарстане могут заблокировать доступ «Невинности мусульман»

В прокуратуре РТ готовят обращение к провайдерами с требованием заблокировать доступ к скандальному фильму «Невинность мусульман». Оно будет направлено провайдерам в течение ближайших двух дней.

Прокуратура Татарстана готовит обращение к провайдерам Татарстана с требованием заблокировать доступ пользователей интернета к скандальному фильму «Невинность мусульман», сообщает издание «Бизнес Online». «Письмо сейчас готовится и вскоре будет направлено в компании. Речь идет о ближайших днях», - цитирует издание главу пресс-службы прокуратуры РТ Равиля Вахитова. По его словам провайдеры будут обязаны отреагировать на требования прокуратуры сразу после получения письма.

Издание отмечает, что пока ни один российский суд не признал фильм экстремистским, но прокуратуру это не останавливает.

«Суд выносит решение о том, является ли то или иное произведение экстремистским, на основе экспертных заключений, - пояснил Вахитов. – Однако сейчас уже всем понятно, что признаки экстремизма в фильме есть – соответствующие волнения уже начались по всему миру».

Между тем информацию о возможности блокирования не точечно контента, а целиком YouTube опроверг сегодня министр информатизации и связи Николай Никифоров. В интервью на сочинском форуме министр пояснил, что его слова в Твиттере о возможности перекрытия видеохостинга были выдернуты из контекста. Если суд и запретит фильм «Невинность мусульман», то доступ будет ограничен именно к нему, а не к системе.

Татарстанская прокуратура не первая, которая может перекрыть доступ к YouTube. По требованию омской прокуратуры доступ к YouTube был ограничен, но лишь  на несколько часов. Сегодня же в Твиттере появилась информация о том, что оператор  "Спринт-сеть" в Волгограде заблокировл YouTube и  "ВКонтакте". Скан этого письма — все, что видят абоненты вместо блокированных сайтов, сообщают интернет-пользователи в "Твиттере". Однако как позже сообщила пресс-служба оператора, это информация всего лишь навсего "утка", хотя, сказали в компании, письмо Роскомнадзора с рекомендацией ограничить доступ пользователям к сайтам, там получали.

Самое читаемое
  • «Нереальный бриллиант и самая недооцененная локация». Усадьба Расторгуевых-Харитоновых«Нереальный бриллиант и самая недооцененная локация». Усадьба Расторгуевых-Харитоновых
  • В КРК «Уралец» в Екатеринбурге откроется центр падел-теннисаВ КРК «Уралец» в Екатеринбурге откроется центр падел-тенниса
  • За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?
  • В мэрии Екатеринбурга рассказали, что делают с утилизированными трамваями и троллейбусамиВ мэрии Екатеринбурга рассказали, что делают с утилизированными трамваями и троллейбусами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.