Подписаться
Курс ЦБ на 14.03
80,22
91,98

В Татарстане начали разработку российской мобильной операционной системы

В ОЭЗ "Иннополис" стартовал центр разработки российской мобильной операционной системы. Среди задач центра - создание независимой открытой платформы для широкого круга потребителей.

В "Иннополисе" начал работу центр разработки российской мобильной операционной системы (ОС). Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в своём твиттере.
 
 
 
Разрабатывать ОС будет компания "Открытая мобильная платформа", которая уже разместила ряд вакансий для ИТ-специалистов. Так, на портале HH.ru представлены варианты трудоустройства от 70 до 100 тыс. руб.
 
По данным источника «Коммерсанта», близкого к Минкомсвязи, операционная система разрабатывается на основе компонентов открытой ОС Sailfish. Предполагается, что программа может быть использована в смартфонах YotaPhone. "Интерфакс" в то же время сообщает, что ОС будет базироваться на Linux.
 
«Открытая мобильная платформа» зарегистрирована в «Иннополисе» в апреле 2016 года. На 80% она принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Березкину и на 20% — бывшему гендиректору ЕСН Михаилу Верозубу. Должность генерального директора занимает Павел Эйгес, ранее руководивший компанией McAfee в России и СНГ, сообщает "Секрет фирмы".
 
Президент РФ Владимир Путин в апреле 2016 года поручил правительству организовать поддержку проектов по разработке и продвижению российского программного обеспечения. Минкомсвязи еще в 2014 году предлагало поддерживать отечественных разработчиков IT-решений и софта грантами из госбюджета. 
Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.