Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Татарстане остановили программу повышения эффективности труда

Трехлетняя программа повышения производительности труда в нефтехимии и машиностроении Татарстана застопорилась, признали представители минпромторга на заседании в республиканском Госсовете.

В бюджете республики на 2014 год на нее не заложены средства, а чтобы продолжить работу с эффективностью рабочих, нужно пересмотреть программу и сделать более долгосрочной. Сами предприятия не против дополнительной помощи государства по обучению персонала бережливости и лин-технологиям, но напоминают, что важны и другие формы поддержки - например, строительство дорог и прямое финансирование, сообщает РБК Татарстан.

"Она фактически является утратившей силу, поскольку ее мероприятия не включены в госпрограммы Татарстана. Финансирования нет. Учитывая значимость программы, мы обратились к президенту Татарстана о необходимости включить ее в программу экономического развития на 2014-2020 годы", - заявил замглавы министерства промышленности РТ Алмаз Хусаинов.

Программа была принята с целью повысить продуктивность рабочих на нефтехимических и машиностроительных предприятиях. На мероприятия по энергосбережению, лин-технологиям, обучение рабочих за три года из бюджета Татарстана запланировали выделить 135,5 млн рублей. Программа предусматривает создание к 2016 году 17 тысяч новых высокопродуктивных рабочих мест и увеличение производительности труда в 1,7-2 раза. Один сотрудник нефтехимической отрасли к 2016 году должен давать предприятию выручку в 8,9 млн руб., а машиностроительной - 3,4 млн руб.

В 2013 году на нее выделили 9 млн рублей, которые потратили на создание Центра производительности труда и работу на двух пилотных предприятиях - заводу по производству насосов "Алнас" и химзаводе им. Карпова. В этом году планировали приступить к аналогичному проекту на судостроительном заводе им. Горького и заводе резинотехнических изделий "Кварт".

"В Татарстане по реализации долгосрочной целевой программы бережливого производства накоплен существенный опыт данного процесса, и его утрата – непозволительная роскошь для нас. Сегодня в разработку лин-технологий в республике включились более 160 предприятий и организаций. За последние 4 года обучили 5 тысяч работников различных отраслей. В 2014 году будет обучено 930 сотрудников", - рассказал Хусаинов.

Читать полностью:http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/01/07/2014/933844.sht

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.