Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Татарстане присматриваются к перспективной текстильной промышленности

Татарстан присматривается к текстильной промышленности, которая показывает рост во всем мире. Без технического текстиля не обойтись в аэрокосмической сфере.

Перспективы пока малоизвестного, но результативного направления DK.RU обсудил  с представителями отрасли.

Встреча прошла  в рамках визита в Республику Татарстан делегации с участием представителей ООО «Мессе Франкфурт Рус», Посольства ФРГ в Москве, Российско-европейского текстильного альянса (RETA), инновационного центра «Сколково» и Роснано.

- Технический текстиль представляет собой в России пока еще новую и малоприменимую сферу в строительной индустрии, в области создания новых образцов функциональной одежды,  - рассказывает Галина Бирина, менеджер по работе с корпоративными клиентами Texcare Forum Russia, - что касается республики Татарстан, где хорошо развита нефтехимическая отрасль, то понятно, что для ряда нефтехимических предприятий это – возможность выпускать продукцию более высокого передела.

Помимо одежды, текстиль используется в строительстве, упаковке, фильтрации, садоводстве, медицине, безопасности и защите окружающей среды.

Вольфганг Дик,  Советник 1-го класса, директор департамента экономики и науки посольства ФРГ в России,  уже 5-ый раз посещает республику.

 - Как мы знаем, сейчас политические условия не самые лучшие, но мы можем сотрудничать и можем даже укрепить наши отношения, которые есть у россиян и немцев. Войну на Украине нужно остановить – там умирают люди, это важнее экономики. Я знаю, что наши отношения с республикой Татарстан очень сильные. Мы были на первом месте по импорту в Татарстан, до последнего года, пока не пришла Турция – у вас близкие связи, даже народ говорит на похожем языке. По рейтингам Агентства стратегических инициатив Татарстан всегда на 1-х местах, вы живете в экономически крепком регионе, хорошо развивающемся.

В Татарстане присматриваются к перспективной текстильной промышленности  1

Тенденции развития в Европе

Отрасль технического текстиля в ЕС занимает около 30% общего оборота в текстильной индустрии (за исключением одежды) - 30 млрд. евро. На 5 главных экспортеров технического текстиля (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Бельгия) приходится 60% от общего объема экспорта в мире стран – членов ЕС. Рост в Европе, по большей части, обусловлен 2 технологиями: нетканые материалы, (темпы роста – 60% с 2000 года) и композитные материалы (темпы роста – 75% с 2000 года). На 3 основных области использования в Европе – «Mobiltech», «Hometech» и «Indutech» - приходится более 50% от общего объема потребления.

Германия  - мировой лидер индустрии. Продажи нетканых материалов и технического текстиля показывали позитивную динамику в первой половине  этого года. Турция также  активно инвестирует в свою отрасль технического текстиля, в прошлом  году объем внешней торговли в области функционального текстиля увеличился на 11%– до 1,7 млрд долларов США  В США же на технический текстиль приходится 40 % оборота американских текстильных фабрик.

Михаэль Енеке - бренд-менеджер Techtextil и Texprocess, ведущий и курирующий практически все тематические выставки в мире, например, в июне  2013 года его компания собрала 27400 посетителей из 97 стран, а 13 стран представили свои павильоны.

 - Технический текстиль показывает рост во всем мире. Большое преимущество материала – он эластичен, динамичен, функционален. Его отмечают как один из наиболее инновационных секторов. Доля производства его в текстильной области составляет 27%. В Германии эта доля выросла до 52-55%. В 1992 году, когда я начал работать на Messe Frankfurt, было 18% - за 20 лет доля выросла почти в 3 раза. Технический текстиль всегда используется как часть чего-то более крупного, соответственно, это развитие оказывается всегда междисциплинарным, он применяется в разных областях, в аэрокосмической, в том числе. Airbus А380 двухэтажный не способен был бы взлететь, не будь технического текстиля.

Отечественный опыт

Что касается России, в 2013 году производство текстиля и одежды поднялось здесь почти на 5%. Наши потребители демонстрировали спрос на товары класса «люкс» и высококачественные модные изделия. При этом страна получает до 80 % импортных товаров из Китая, а 90 % рынка текстиля и одежды контролируется иностранными производителями.

  В Иваново акцент делается на синтетических волокнах, техническом текстиле и текстиле для дома.  Этот регион стал центром российского технического текстиля. Недавно страна объявила о строительстве новой фабрики технического текстиля в Иваново стоимостью 150 млн. долларов США. Вслед за Иваново подобные  проекты уже  запланированы в особых  экономических зонах в Елабуге и Кабардино-Балкарии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.