Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

В Татарстане прогнозируют снижение эффективности нефтегазохимической отрасли

Об альтернативных точках роста отрасли, рассказал гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин.

В нефтегазохимическом комплексе и обрабатывающей отрасли предприятия РТ показали рост на 6 - 6,5%. За три месяца в Татарстане добыли 8 млн тонн нефти, переработали 4 млн. Это на 9% выше первого квартала 2012 года. Производство дизтоплива, бензина и мазутов снизилось. Производство мономеров, бутадиена и бензола выросло. Произведено 412 тыс. т пластмасс и 164 тыс. т каучука. Наибольший рост по пластмассам показали полистиролы.

"Татнефть" и Казанский завод синтетического каучука сработали на уровне прошлого года. Немного ниже показатели у ТАИФ-НК и химического завода им. Карпова. Высокой динамикой отличились "НЭФИС Косметикс", КОСа.

В целом за первые три месяца 2013 года рост производства в нефтегазохимическом комплексе был выше общетатарстанского и общероссийского индексов производства, сообщает Татар-информ.

По словам генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"  Рафината Яруллина, в ближайшие годы прогнозные значения нефтегазохимической отрасли республики заметно ухудшатся. Ряд предприятий вовсе прогнозирует нулевой рост. По его мнению, точками роста комплекса в 2013-2015 годах будут АБС-пластики, полистирол, альфа-олефины, полиэтиленовые трубы, стиральные порошки, ЦМК-шины, резинотехнические изделия. Два новых масштабных производства — этиленовый комплекс на 1 млн тонн и завод минеральных удобрений «Аммоний» будут запущены в 2015-2017 годах. И эффект в виде роста объемов производства от них можно ожидать не раньше, чем через три-четыре года.

Также импульс развитию отрасли могут дать новые производства пластмасс и резинотехнических изделий. По его Яруллин, доля Татарстана в общероссийской отгрузке такой продукции составляет 11%. А это второй результат по стране после Московской области.
 
 
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.