Подписаться
Курс ЦБ на 16.08
80,02
93,70

В Татарстане в полтора раза вырос объем просроченной задолженности

В первом квартале 2016 года в республике зафиксировали рост доли кредитов с просрочкой платежа свыше 90 дней. Объем просроченной задолженности вырос до 21 млрд рублей.

По данным, предоставленным DK.ru экспертами Объединенного кредитного бюро, в I квартале в Татарстане наблюдался рост доли просроченных кредитов, превысивший общероссийские показатели.

С начала года этот показатель в республике вырос на 0,9 п.п. и достиг 19,4%, тогда как в среднем по России доля просроченных кредитов составила 17,8%. При этом доля кредитов с просрочкой платежа более 90 дней с начала года выросла на 2,1 п.п., до 16%.

Общее количество кредитов, по которым вовремя не осуществлялись платежи, в Татарстане возросло на 12% и составило 262,5 тыс. штук. Количество кредитов с просрочкой платежа свыше 90 дней с начала года подскочило почти на четверть, до 216,3 тыс. кредитов.

Доля просроченной задолженности в республике увеличилась на 5%. Объем «просрочки» вырос в полтора раза, с 13,5 млрд до 21,2 млрд руб. Из этой суммы 20,6 млрд руб. приходится на долги с просрочкой платежа более 90 дней.

Гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский отметил, что начало года традиционно отличается высокими темпами роста доли просроченных кредитов, однако в этом году темпы роста были более умеренными, чем в тот же период прошлого года. По мнению эксперта, это связано с кредитными стратегиями банков, которые в прошлом году серьезно ограничили кредитование, ужесточив требования к заемщикам. По прогнозу главы ОКБ, при сохранении текущей макроэкономической ситуации доля просроченных кредитов продолжит расти умеренными темпами до конца года.

«Объемы просроченных долгов продолжат расти примерно такими же темпами, так как рост происходит в основном за счет «старых» долгов с неплатежами более 90 дней. На их долю приходится более 95% всех объемов просроченной задолженности», – отметил эксперт.

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.