Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Татарстане вырос интерес к защите от утечек информации

По данным исследования по защите информации в компаниях России, организация информационной безопасности в компаниях РТ - на уровне общероссийского, а интерес к защите от утечки - значительно возрос.

В ходе исследования стало известно, что лишь в 13% республиканских компаний есть специальные подразделения по защите информации, в основном - в банковской сфере.  Еще 60% организаций имеют в своем штате отдельного специалиста по ИБ, и лишь в 27% - защитой информации занимаются непрофильные сотрудники (по России этот показатель превышает треть).

«Возможность содержать отдел ИБ и всерьез заниматься защитой конфиденциальных данных обратно пропорциональна размеру бизнеса компании. В крупных российских компаниях штат ИБ-специалистов часто превышает 5 сотрудников, в то время как в компаниях SMB-сектора функции обеспечения безопасности обычно перекладываются на сотрудников по ИТ. Нехватка человеческих ресурсов в результате замедляет проникновение технологичных DLP-систем для защиты информации, хотя спрос бизнеса на них растет ощутимыми темпами», - считает директор по маркетингу Zecurion Александр Ковалев.  

Среди компаний Татарстана 15% для защиты от утечек конфиденциальной информации применяют  специализированные DLP-системы. 28% - планируют их внедрить в течение ближайшего года. 

Наиболее распространенным каналом утечки информации является корпоративная электронная почта, а также интернет-пейджеры, прежде всего ICQ и Skype: контролю подвергается в 67%  компаний. Съемные носители вошли во вторую группу риска: их использование контролируется в 48% компаний Татарстана. Как правило, такой контроль ограничивается настройкой доступа к периферийным устройствам, сообщает пресс-служба Zecurion. 

«Современные тренды развития бизнеса подталкивают информационные системы к определенным изменениям. Сектор DLP-систем, направленных на отслеживание и минимизацию утечек информации, постоянно растет: по нашим прогнозам на 2012 год он увеличится примерно на 35% по сравнению с предыдущим периодом. Усилению защиты от утечек данных во многом способствует растущая популярность облачных и мобильных сервисов. За этим ― будущее, и оно нуждается в хорошей защите», - отмечает коммерческий директор  компании «Софт решения» Павел Пестряков. 

Исследование проводилось аналитическим центром компании Zecurion (разработчик DLP-систем для защиты от утечек информации) совместно с системным интегратором  Казани -  компанией «Софт решения». 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.