Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вагиз Мингазов задолжал 4,3 млрд руб: в отношении "ВАМИН" открыто конкурсное производство

Сенатор от Татарстана и бывший владелец холдинга "ВАМИН-Татарстан" Вагиз Мингазов заявил, что завершить процедуру банкротства компании планируется осенью

Недавно стало известно, что совокупный долг члена Совета Федерации от Татарстана Вагиза Мингазова превышает 4,3 миллиарда рублей. Сейчас в отношении возглавляемого им ранее предприятия «ВАМИН-Татарстан» открыто конкурсное производство.

Процедура банкротства может завершиться к середине сентября, сообщает РИА «Новости».

Тему долгов россиян накануне подняли члены общественного совета Федеральной службы судебных приставов. Сам сенатор заявил, что долги образовались из-за того, что он выступал поручителем по кредитам, взятым на развитие "ВАМИН-Татарстан».  Всего кредитов было получено на 11,5 миллиардов рублей.

Как сообщалось, в холдинг "ВАМИН-Татарстан" входят 28 молокоперерабатывающих предприятий, 10 хлебоприемных предприятий, рыбное хозяйство и 26 агрофирм в 15 районах республики. Собственниками ОАО являются близкие родственники Мингазова.

К слову, большинство исполнительных производств по кредитным и иным задолженностям сенатора были возбуждены в 2013 году и самом начале 2014 года — в разгар его полномочий в Совете Федерации. Мингазов является членом Совфеда с 1 декабря 2011 года. Сенатор пояснил, что он ушел в Совет Федерации в 2011 году, отказавшись от бизнеса и продав акции.

Вагиз Мингазов также отметил, что все кредиты полностью обеспечены залогом и что  существует солидарная ответственность кредиторов и поручителей, поэтому суд разделил финансовую ответственность за кредиты на всех. Вопрос об отсрочке платежа по кредитам рассмотрят в суде в июне.

По словам Мингазова, в счет долгов у него удерживают половину зарплаты; когда имущество предприятия будет реализовано, все долги будут закрыты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.