Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Верховный суд оставил на свободе экс-главу «Камдорстроя», обвинявшегося в хищении 206 млн

Бизнесмена обвиняли в хищении федеральных средств, выделенных на реконструкцию казанского аэропорта, однако статью переквалифицировали в злоупотребление полномочиями.

Накануне в Верховном суде Татарстана рассмотрели апелляцию прокуратуры на приговор бывшему гендиректору «Камдорстроя» Владимиру Трунову. Суд первой инстанции признал 40-летнего бизнесмена виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к условному сроку, однако его освободили от наказания по амнистии.

Гособвинитель требовал признать предпринимателя виновным в мошенничестве и назначить ему реальное наказание. Сам Трунов своей вины не признал и настаивал на полном оправдании.

Верховный суд не удовлетворил ни одну из жалоб и оставил решение городского суда без изменения. Суд отметил, что по мошенничеству не представлено доказательств о наличии обращения денег в свою пользу, сообщает «Коммерсантъ». По мнению суда, злоупотребив полномочиями, бизнесмен действовал «в целях укрепления своих позиций в коммерческой организации, приобретения авторитета и повышения своего статуса».

Напомним, изначально Трунову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Будучи гендиректором ЗАО «УК „Камдорстрой“», Трунов якобы похитил более 206 млн рублей, выделенных из бюджета РФ на реконструкцию Международного аэропорта «Казань» к Универсиаде–2013.

В июне 2011 года «Камдорстрой» выиграл конкурс на установку станций очистки стоков стоимостью 236 млн рублей. Руководство аэропорта посчитало наземные станции, требующие строительства отдельного здания, слишком дорогостоящими в эксплуатации. По инициативе Трунова проектную документацию изменили и включили в нее подземное оборудование с аналогичными техническими параметрами, но гораздо дешевле. В итоге оборудование обошлось в 29 млн рублей. После этого стоимость работ по установке очистных сооружений в проекте уменьшилась на 10 млн рублей, однако стоимость станций осталась прежней. Факт завышения цен выявили в ходе проверки в 2013 году.

Впоследствии суд признал, что Владимир Трунов не похищал деньги, а без согласия заказчика потратил их на дополнительные работы по реконструкции аэропортового комплекса. По закону он должен был вернуть эти деньги в бюджет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.