Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власти РТ пообещали избавить «нормальный» общепит от ограничений продажи алкоголя

Власти РТ под давлением рестораторов согласились исключить «нормальный бизнес» из законопроекта о запрете ночной торговли алкоголем. Вопрос о формулировке и критериях нормальности остается открытым.

Замглавы комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству парламента РТ Марат Галеев прислушался к рестораторам и пообещал изменить формулировку  законопроекта о борьбе с рюмочными. Об этом сообщает РБК-Татарстан.

В нынешней редакции законопроект запрещает продажу алкоголя с 23 до 10 часов в заведениях, расположенных на первых этажах жилых зданий. Под его действие попадаю 20-30% закусочных и кафе Татарстана, в числе которых не только «наливайки», но и вполне солидные кафе, рестораны и бары.

Законопроект вызвал возмущение рестораторов. Ранее Управляющий ресторана Famous Анастасия Грачева рассказала DK.RU, что инициатива урежет объём выручки рестораторов.

- Доход от этой статьи составляет порядка 30% от общей выручки. Люди приходят поужинать и отдохнуть, часто за бокалом вина. Отсутствие алкоголя в меню после 23 часов приведет к тому, что они просто уйдут в другие заведения, расположенные в отдельных  зданиях, - сообщила она.
 

Власти прислушались к бизнесу и пообещали изменить формулировку законопроекта, однако как именно – вопрос пока открытый. Марат Галеев сообщил «РБК Татарстан»:

- Мы исключим (этот пункт) или сформулируем его «в соответствии с порядком регламента заведения».

Издание поясняет, что такая формулировка оставит временной регламент продаж алкоголя на усмотрение рестораторов. При этом Галеев подчеркнул, что послабление коснется только «нормального бизнеса».

При этом вопрос с критериями нормальности также остается спорным.  Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов предложил ограничить продажу алкоголя в заведениях, площадь которых составляет менее 100 кв. метров. И он, и рестораторы согласились, что приличный общепит на меньшей площади не открыть.

В то же время, велика вероятность, что Госалкогольинспекция попросит сформулировать категорию заведений, попадающих под действие законопроекта, точнее.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.