Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Внешэкономбанк выделит 8 млрд рублей на создание производства полимеров в Татарстане

Кредитная линия Внешэкономбанка (ВЭБ) на инвестиционный проект по созданию производства полимеров в Татарстане составит 8 млрд рублей.

Об этом 6 марта на заседании набсовета ВЭБа сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Большая часть этих средств будет израсходована на закупку отечественного оборудования и привлечение услуг российских подрядчиков»,— сказал Медведев.

Он отметил, что предприятие по выпуску современных полимерных материалов позволит производить весь спектр кремнийорганических веществ, используемых в авиастроении, судостроении, нефтехимической и электронной промышленности.

«Стоит выделить создание в Татарстане предприятия по выпуску современных полимерных материалов. Мы, надеюсь, если этот проект реализуем, сможем производить весь спектр кремнийорганических веществ, которые, как известно, являются стратегическим сырьём и используются в авиастроении, судостроении, нефтехимической, электронной промышленности. Надеюсь, этот проект будет иметь неплохие экспортные перспективы», - подчеркнул премьер.

Для финансирования проекта предлагается предоставить кредитную линию в объёме почти 8 млрд рублей, при этом, по словам Медведева, бо́льшая часть этих средств будет израсходована на закупку отечественного оборудования и привлечение услуг российских подрядчиков, «что тоже неплохо».

Как говорится в сообщении ВЭБа, общая стоимость проекта «Строительство отдельного промышленного производства метилхлорсиланов» в промышленной зоне Казани составляет 9,8 млрд рублей. Предполагаемое участие ВЭБа — 7,8 млрд рублей, вклад инициаторов проекта (ОАО «Казанский завод синтетического каучука» и государство в лице минпромторга РФ) — 2 млрд рублей.

«Предполагается, что в результате реализации проекта поступления в бюджеты всех уровней составят более 5,9 млрд рублей дополнительных доходов, планируется создание более 750 рабочих мест»,— отмечается в сообщении.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.