Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Водоканал» подал апелляцию на иск Росприроднадзора по штрафу в 122 млн рублей

МУП «Водоканал» подал апелляцию на решение Арбитражного суда РТ удовлетворить иск Росприроднадзора по РТ к предприятию на 122 млн рублей.

Претензии и скандалы вокруг «Водоканала» появились уже больше года назад. При чем история с обвинениями в адрес казанских «водовозов» началась с выступлений народного эколога Нэли Биктимировой, но по факту до суда дошло относительно недавно.

В настоящее время, «Водоканалу» грозит штраф в 122 млн из-за проблем с реконструкцией иловых полей, которые по мнению экологов и Росприроднадзора являются серьезной проблемой для окружающей среды.

Управление Росприроднадзора обратилось с претензиями в суд так как, МУП «Водоканал» отказалось платить за негативное воздействие на окружающую среду.

По данным ведомства с 2010 года «Водоканал»  тянул с оплатой за неорганизованный сброс стоков на рельеф местности. Помимо этого, он обвиняется в хранении обезвоженного ила (отходы IV класса опасности) на иловых площадках предприятия. Между тем по техрегламенту он должен передаваться на утилизацию.

По словам самого «Водоканала», действующие очистные сооружения строились в 70-х годах прошлого века, но при этом работают по существующим в России технологиям.

Но для обеспечения требований Росприроднадзора необходимы другие технологии, которых нет в большинстве крупных городах России. По словам директора МУП «Водоканала», штрафы, которые накладываются на предприятие, – это плата за устаревшие технологии, а не за недоработку очистных сооружений. В настоящее время, для реконструкции системы очистки необходимо около 4 млрд рублей, которых у предприятия нет, равно, как и суммы на уплату штрафа в 122 млн. рублей.

По факту, такие деньги для предприятия – это пятая часть собственных средств инвестпрограммы, которая расходуется на прокладку новых сетей и ремонт старых труб.

В противном случае, при потере из ремонтного бюджета такой значимой суммы, предприятие будет вынуждено повысить тарифы, либо не сможет качественно оказывать необходимые услуги их потребителям, что недопустимо.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.