Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Временным владельцем ресторанного комплекса «Туган авылым» стал «Альфа-Банк»

Ресторанный комплекс «Татарская деревня» с прошлого года ищет себе нового владельца. В настоящее время, под своё крыло казанский комплекс взял «Альфа-Банк».

Право собственности на казанский ресторанно-развлекательный комплекс «Туган авылым» зарегистрировал «Альфа-Банк», являвшийся его залоговым кредитором. Об этом стало известно на рассмотрении иска ООО «ИПСО ФАКТО» в Арбитражном суде РТ.

Попытки найти владельца комплексу, ранее входившему в бизнес-группу известного татарстанского бизнесмена Маннафа Сагдиева, предпринимались с прошлого года.

«Туган авылым», включающий 13 объектов недвижимости на 1,4 га и изначально оцененный в 135 млн. рублей, интереса покупателей не вызывал. Вот и на очередной аукцион, назначенный конкурсным управляющим оператора комплекса Сергеем Кондратьевым на 9 сентября, была подана одна заявка – от казанского ИПСО ФАКТО.

Из-за недостаточного количества участников торги признали несостоявшимися. Однако закон позволял заключить договор купли-продажи с единственным их участником. Причем по стартовой цене в 120 млн. рублей.

Но сделке помешала тяжба по поводу полномочий конкурсного управляющего: смещенный по жалобе «Альфа-Банка» в июле нынешнего года Дмитрий Пахомов оспорил назначение Кондратьева. К моменту вчерашнего разбирательства ФАС ПО подтвердил полномочия последнего. Но возникли новые препятствия.

Основной конкурсный кредитор ООО «Туган авылым», считающийся близким к бывшему владельцу ООО «Регион-Строй» (92% реестра кредиторов), оспорил результаты сентябрьских торгов. И по ходатайству этой компании арбитраж рассмотрение иска потенциального покупателя приостановил до вступления в силу решения по торгам.

В чьих руках в итоге окажется ставшая знаковой для Казани «ресторанная деревня» – вопрос. Но однозначно, что банк – лишь промежуточный ее владелец, сообщает «БИЗНЕС Online». Как пояснил газете  знакомый с ситуацией источник, «Альфа-Банк» воспользовался  правом залогового кредитора после двух несостоявшихся торгов забрать имущество себе, так как в противном случае комплекс ждали торги на понижение стоимости. Теперь же возможна в чистом виде сделка купли-продажи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.