Вступил в силу закон о мошенничестве, подписанный в ноябре 2012

Закон о мошенничестве ноября 2012 года вступает в силу, сегодня его опубликовала «Российская газета». Теперь он различает преступления по разным видам и должен защитить бизнес от заказных дел.

Сегодня вступает в силу закон от 29 ноября 2012 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Мошенничество этим законом будет разделено на шесть новых статей: в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, предпринимательской деятельности, страхования, компьютерной информации.

Защитой для бизнеса может стать новая норма закона, которая предусматривает возможность возбудить уголовное дело по мошенничеству только по заявлению потерпевшего, а не по усмотрению правоохранителей. До сих пор по «экономической» статье большая часть бизнесменов осуждалась без наличия потерпевших, что по мнению экспертов говорит о заказном характере львиной доли преследований. 10 лет по экономическим статьям было осуждено 3 миллиона человек, то есть уголовному преследованию подверглись почти 40% предпринимателей, данные «Деловой России».

Между тем законом изменены пороги крупного и особо крупногоразмера и особо выделяет мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Крупным теперь признается мошенничество с имуществом дороже 1,5 млн рублей, а особо крупным — более 6 млн рублей.

Уточнение формулировок не меняет штрафов: они по-прежнему начинаются от 120 тыс. рублей и заканчиваются 1 миллионом рублей. Максимальный срок по статье сохраняется - 10 лет.

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.