Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

За первое полугодие 2014 несколько крупных татарстанских предприятий потерпели убытки

Наибольший спад произошел у «Казметрострой», который за первое полугодие уменьшил валовую прибыль в 14 раз.

Несколько предприятий Татарстана в первом полугодии 2014 года потерпели убытки. Самым убыточным стало предприятие ОАО «Казметрострой», потери которого увеличились в 32 раза, до 27 млн. рублей.

Такие данные содержатся в опубликованном ежеквартальном отчете предприятия. Выручка просела на 69%: с 4,13 млрд. рублей за 6 месяцев 2013 года до 1,3 млрд. рублей за 6 месяцев 2014 года. Валовая прибыль (в данном случае она же операционная) компании снизилась на 89,9 млн. рублей или в 14 раз, до 6,7 млн. рублей, по итогам первого полугодия 2014 года.

Убытки потерпел также БЭНЗ, который увеличил валовый убыток в 1,5 раза до 66 млн. рублей. Согласно опубликованному сегодня ежеквартальному отчету, выручка ОАО «БЭНЗ» снизилась на 29,8%: с 552,3 млн. рублей за 6 месяцев 2013 года до 387,7 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года. Как и в прошлом году, себестоимость превысила выручку. В результате валовый убыток завода увеличился в 1,5 раза: с 45,6 млн. рублей в первом полугодии 2013 года до 66,4 млн. рублей в первом полугодии 2014 года.

Сократило чистую прибыль в 3 раза, до 54 млн. рублей и предприятие «КВАРТ». Выручка ЗАО «КВАРТ» снизилась на 14%: с 1 млрд. рублей за 6 месяцев 2013 года до 895 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года, сообщается в ежеквартальном отчете предприятия по итогам полугодия.

Валовая прибыль завода сократилась на 110 млн. рублей, до 79 млн. рублей. Операционная прибыль уменьшилась в 2,7 раза: со 175 млн. рублей за 6 месяцев 2013 года до 65 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года. Отметим, что процентные платежи выросли почти в 2 раза: с 9 млн. рублей в первом полугодии 2013 года до 17,5 в аналогичном периоде текущего года. Небольшое ухудшение прошло и по балансу прочих статей. Так, положительное сальдо прочих расходов и доходов в размере 1,9 млн. рублей за 6 месяцев 2013 года сменилось отрицательным сальдо в размере 3,3 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года, сообщает издание «Бизнес Online».

В итоге чистая прибыль «КВАРТа» сократилась в 3 раза: со 154,9 млн. рублей в первом полугодии 2013 года до 54,3 млн. рублей в первом полугодии 2014 года.

Наименьшие убытки понес химзавод им. Карпова, который в первом полугодии получил убыток в 4,4 млн. рублей. Здесь выручка снизилась на 1,5%: с 522 млн. рублей до 514,4 млн. рублей. Спад поступлений зафиксирован в таких направлениях, как КДИ (катализатор) — 6,6% до 92,5 млн. рублей, а также тимплэкс (экструдированный пенополистерол) — 7,8% до 60,1 млн. рублей. В то же время был увеличен доход от реализации такого реактива, как сернокислый магний: плюс 29% до 28,4 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года.

Валовая прибыль предприятия уменьшилась на 18 млн. рублей до 104 млн. рублей по итогам первого полугодия 2014 года. Операционная прибыль производителя химических реактивов упала на 35%: с 40 млн. рублей за 6 месяцев 2013 года до 26 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года.

Также наблюдается ухудшение баланса прочих статей. Так, отрицательное сальдо прочих расходов и доходов выросло в 1,5 раза: с 5,5 млн. рублей за 6 месяцев 2013 года до 8,1 млн. рублей за 6 месяцев 2014 года.

 

Справка

ОАО «Казметрострой» — российская строительная компания, генеральный подрядчик строительства Казанского метрополитена. Муниципальное унитарное предприятие «Казметрострой» образовано 17 марта 1997 года Постановлением № 01-1975 комитета по управлению коммунальным имуществом Главы администрации города Казани. Костяк предприятия составили работники ОАО «Бамтоннельстрой» (БАМ), получившие большой опыт строительства тоннелей в сложных гидрогеологических условиях, и работники треста Ташметрострой (г. Ташкент), имеющие большой опыт строительства объектов метрополитена.

16 ноября 2012 года было принято решение о приватизации МУП «Казметрострой» путем его преобразования в ОАО «Казметрострой». Все имущество МУП «Казметрострой», права и обязательства, в том числе в отношении должников и кредиторов были переданы ОАО «Казметрострой». Обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО «Казметрострой» в количестве 1 659 403 591 штук номинальной стоимостью 1 рубль, были размещены единственному учредителю — Муниципальному образованию г. Казани. Уставной капитал составил 1 659 403 591 рублей.

ОАО «Бугульминский электронасосный завод» (сокр.: ОАО «БЭНЗ») — завод в городе Бугульма, производитель нефтепогружного оборудования для добычи нефти (электроцентробежные насосы (ЭЦН), погружные электродвигатели (ПЭД), гидрозащиты, газосепараторы, запасные части к УЭЦН). Входит в состав холдинга ЗАО «УК Рунако».

Закрытое Камско-Волжское акционерное общество Резинотехники - "КВАРТ" - крупный производитель резинотехнической продукции для всех отраслей экономики. Основной сферой деятельности завода является производство изделий для нефтедобывающей промышленности, рукавных, формовых, латексных, сталярных, железобетонных и профильных изделий. ЗАО "КВАРТ" является единственным отечественным изготовителем радиозондовых и шаропилотных оболочек, рукавов для глубокого бурения, тормозных для железнодорожного транспорта, коррозионностойких для добычи нефти.Налажено производство клеев, столярных изделий, оборудования для производства резинотехнических изделий, настилов для трамвайных и железнодорожных путей. Всего выпускается более 7000 наименований продукции, которая охватывает весь спектр национальной экономики: нефтедобыча и нефтепереработка, автомобилестроение, железная дорога, сельскохозяйственное машиностроение, аграрный комплекс, бытовая техника. Поставки продукции завода осуществляются в 32 страны мира. 

ОАО «Химический завод им. Л. Я. Карпова» — один из старейших заводов химической промышленности в России. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Химический завод имени Льва Яковлевича Карпова». Завод расположен в Менделеевске (Татарстан) и является градообразующим предприятием.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.