Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Запрет "точечной застройки" негативно скажется на рынке татарстанской недвижимости

Надо не запрещать "точечную застройку", а установить определенные требования к такой застройке и не делать исключений никому, считают эксперты.

В России могут запретить так называемую "точечную застройку", когда дома строят впритык друг к другу в густонаселенном районе. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня был внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

"О запрете "точечной застройки" говорят уже давно, но все пока без изменений. Надо не запрещать "точечную застройку", тем более на уровне страны, а установить определенные  требования к такой застройке и никому не делать исключений. Строгие требования к застройке жилых домов существуют, но сплошь и рядом существуют исключения для застройщиков. Поэтому в Казани, и в других городах при такой застройке и дворов по сути нет, и детские площадки ютятся, и машину некуда поставить, и с ребенком погулять негде. По пальцам можно пересчитать, где есть во дворах футбольные или волейбольные площадки. Детям младшего возраста еще есть где погулять, а детям среднего уже негде", - рассказал DK.RU директор АН Домус Айрат Хабибуллин.

Однако, автор документа - депутат Дмитрий Савельев - уверен, что могут быть и исключения.

"Иногда данная "точечная застройка" может быть оправдана, если на определенном неиспользуемом жителями пространстве производится строительство детского садика или дома культурного отдыха граждан, - уверен он. - Однако в большинстве случаев "точечная застройка" осуществляется на месте детских или спортивных площадок, либо на территориях, которые уже являются местом отдыха лиц, проживающих в данном жилом квартале, и содержат древесно-кустарниковые насаждения, создающие комфорт для прогулок и обеспечивающие кислородом наши загазованные города".

Жители районов, где производится подобная "точечная застройка", пытаются защитить свое право на комфортное проживание. Но безуспешно, а все потому, что на федеральном уровне нет запрета на подобное строительство, говорит депутат. В связи с этим он предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс РФ.

"До сих пор формат точечной застройки активно используется в России, застройщики выкупают участки под старым фондом, на месте которых вырастают многоэтажки. Даже с учетом всевозможных строительных издержек рентабельность подобной застройки космическая, и если Госдума запретит подобное, города начнут разрастаться по окраинам, а цены на жилье в центре вырастут в 1,5-2 раза ввиду ограниченного предложения", - сообщает старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Бизнесмены же видят в этом другую проблему. г-н Хабибуллин в свою очередь считает, что это скажется на конкуренции и на объемах строящегося жилья.

"Принятие подобного закона скорее всего вынудит уйти с рынка долевого строительства жилья Казани некрупные компании, соответственно это скажется на конкуренции и на объемах строящегося жилья. Поэтому цены будут увеличиваться большими темпами", - считает г-н Хабибуллин.

Данные поправки грозят также городскому бюджету считают аналитики.

"Уходя на окраины городов, застройщики будут вынуждены организовывать и инфраструктуру новых районов - это спровоцирует дополнительную нагрузку на бюджет городов, поскольку нужно будет вводить новый транспорт, строить развязки и расширять сферу соцобслуживания, от поликлиник до школ", - поясняет г-жа Бодрова.

Автор законопроекта уверен, что настоящий проект федерального закона направлен на защиту прав граждан и охрану их здоровья. Принятие данного федерального закона позволит остановить беспорядочную "точечную застройку" на уже застроенных и обладающих всем необходимым территориях городов России.

С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Справка

Под "точечной застройкой" понимается строительство зданий или сооружений внутри уже застроенных территорий, имеющих налаженную инфраструктуру и систему подземных коммуникаций.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.