Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

"Железный занавес рано или поздно опустится" - бизнес опасается новых санкций против РФ

На сайте МИД РФ размещено предупреждение гражданам РФ о высокой вероятности подвергнуться за границей задержанию или аресту «в связи с введенными США антироссийскими санкциями».

В последнее время подобные предупреждения - не редкость. На днях в Госдуму был внесен законопроект об ответственности за сокрытия информации о двойном гражданстве. И хотя депутаты убеждают, что за этим не последуют меры вроде возврата выездных виз, эксперты не исключают самых пессимистичных сценариев. Все чаще говорят о возможных неформальных экономических санкциях по отношению к России со стороны зарубежных партнеров.

"Деловой квартал" решил развить тему возможных запретов по отношению к нашему государству и задал бизнесменам всего один вопрос: Опасаетесь ли Вы «железного занавеса»? Пессимистов и оптимистов среди бизнеса примерно поровну.

Евгений Никонов, совладелец ГК «Сезон»

Главное, что будет препятствовать железному занавесу между Россией и западом – это налаженные туристические потоки. У них есть желание оставлять деньги россиян у себя, у нас пока еще есть возможность тратиться там – Россия же не предлагает аналогичных условий для отдыха за те же деньги. А вот экономические связи России и запада, на мой взгляд, гораздо эфемернее, чем это принято считать. Главная наша связь с миром – это нефть и газ. Все иностранные инвестиционные проекты в России так или иначе связаны с нефтехимией. Все остальное – увы, лишь сборочное производство, которое можно перенести в другую страну, не более.

 

Леонид Кедров, владелец сети магазинов «Дом обоев»:

Мы живем в то время, когда экономика важнее политики. Именно поэтому железный занавес России в ближайшее время вряд ли «светит». Собственно, все меры и санкции, которые запад вводит в отношении нашей страны, носят символический характер. США ввел ограничения на въезд для тех граждан, что никогда ни имели ни бизнеса, ни недвижимости в этой стране, показав тем самым, что деньги для них – это святое. С туристами все еще проще. После первых же санкций Америки относительно России, Евросоюз заявил об упрощении выдачи виз в страны Шенгена и увеличении сроков их действия. Европе Россия нужна не меньше, чем России Европа. Ни одна страна Старого Света, в том числе, и страны с устойчивой экономикой, не захочет потерять тот доход, что обеспечивают ей российские туристы.

 

Сергей Андреев, генеральный директор аптечной сети «Рациола»:

Полагаю, оба варианта одинаково возможны. Все будет зависеть от того, как будут развиваться события в юго-восточной части Украины, и какие решения будут приняты Россией. Хотелось бы, чтобы в основу их принятия легли стратегические цели и задачи, а не оперативные данные и сиюминутные интересы. В случае второго варианта вполне вероятно, что железный занавес и опустится. Произойдет, впрочем, это не единомоментно – Запад будет действовать достаточно мудро. Санкции будут касаться не конкретных людей, а в отношении целых секторов экономики, что впоследствии естественным образом скажется на благосостоянии моих сограждан. Я думаю, это вопрос ближайших 2-5 лет.

 

Рустэм Сабиров, директор филиала «ПСК Казань» ОАО «СГ МСК», президент Союза страховщиков РТ:

Я убежден, что если Россия продолжит свою нынешнюю политику – имею в виду усиление группировки войск у границы с Украиной, вынашивание планов по ее расчленению и т.д.- железный занавес рано или поздно опустится. Я не утверждаю, что позиция Америки или Евросоюза в отношении Украины безупречна и однозначна, но страдать от этого будем в первую очередь мы, рядовые граждане РФ. Сначала нам усложнят условия въезда на территорию других стран, потому кратно вырастет курс валют, и часть желающих отправиться за границу отпадет сама собой, потом у нас возникнут сложности с приобретением тех или иных товаров и т.д.

Санкции подобны кругам на воде от брошенного камня: они не то, что еще не дошли до берега – часть их мы еще даже не видим. В худшем случае их последствия россияне будут ощущать на себе и через три поколения. Подобно тому, как внуки революционеров, свергнувших власть в 1917-м, в 80-х стояли в очереди за колбасой.

 

Юлия Каурова, директор туристического агентства «Другое измерение»:

В этом нет ни малейшей вероятности. По крайней мере, в отношении российских туристов. Та же Чехия, которая ненавидит нас с момента Пражской весны 68-го года активно выдает мультивизы. Недавно мы получили письмо от консульства Испании, в котором нас заверяли в чудесном к нам отношении. Что же касается экономики, если серьезные санкции и последуют, это может послужить толчком для бурного развития нашей промышленности  и сельского хозяйства. 

 

Закия Шафикова, директор казанского филиала ИК «Фридом Финанс»

Железный занавес сегодня просто невозможен. Даже 30 лет назад Союз не был в такой жесткой блокаде, как, например, Куба - у СССР были сильные экономические, политические и культурные связи с Америкой, и с Европой. Сегодня – тем более. Россия – это великая держава, и главы государств, как мне кажется, не могут не понимать, что с нами нельзя разговаривать с позиций силы. Только здравый смысл. А он подсказывает – в первую очередь, Западу, что разрыв отношений с Россией послужит огромным ударом по его же экономике.

 

Руслан Жуков, директор «Финам-Казань»

Мало кто в этом заинтересован. Да, наблюдается ужесточение по мультивизам, но однократные визы выдаются в прежнем режиме. Я не думаю, что сценарий «железного занавеса» со стороны Европы или Америки будет реализован. Чем больше давить на простых россиян, тем сплоченнее будут наши ряды и тогда нас точно никому и никогда не одолеть.

 

Подготовила Татьяна Колчина

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.