Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Жилье за границей: Цена владения

В конце июля 2011 г. аналитики агентства Gordon Rock обнародовали ТОП-10 стран, вызывающих наибольшее доверие у российских инвесторов. Первые строчки рейтинга достались Германии, Великобритании

Накопить нужную сумму и купить дом мечты на берегу далекого моря — это половина дела. Причем, вторая половина. Прежде чем покупать, стоит посчитать, в какие суммы вам обойдется содержание этого жилья.

В конце июля 2011 г. аналитики агентства Gordon Rock обнародовали ТОП-10 стран, вызывающих наибольшее доверие у российских инвесторов. Первые строчки рейтинга достались Германии, Великобритании и Франции.

Подешевевшая в кризис недвижимость «старой» Европы привлекла россиян приятными прогнозами будущей доходности. По словам аналитиков, в обозримой перспективе дома и квартиры в этих странах будут стабильно дорожать, как минимум, на 2-3% каждый год. Сдавая такие объекты в аренду, собственник может рассчитывать на ежегодный доход в 10-15% от вложенной суммы, утверждает президент Gordon Rock СТАНИСЛАВ ЗИНГЕЛЬ.

Помимо Европы стабильным спросом в России пользуется американская недвижимость. Уровень дохода от сдачи в аренду квадратных метров в Штатах НАТАЛЬЯ ЗАМЫШЛЯЕВА, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании «БЕСТ-недвижимость» оценивает в 8-10% годовых.

Дополнительный фактор, подталкивающих россиян к покупке зарубежных квадратных метров, — доступная ипотека, ставки по которой фиксированы и начинаются с 3% годовых.

Но, принимая решение о покупке, стоит заранее рассчитать суммы расходов, связанных с содержанием такой недвижимости

Скрытые налоги на недвижимость

Одна из главных статей расходов новоявленного собственника иностранного жилья — это налоги: на недвижимость и на сдачу в аренду. Но далеко не везде эти взносы похожи на те, к которым мы привыкли в России.

Например, в Великобритании нет единого ежегодного налога на недвижимость. Для собственников и арендаторов жилья он заменен муниципальным налогом — Council Tax. Его можно уплачивать поквартально или раз в год. Причем, ставка зависит от региона и даже от района города: от 230 до 2,8 тыс. евро в год.

В Израиле аналогичный ежегодный взнос, заменяющий налог на недвижимость, — арнона. Его ставка зависит от местоположения и размера жилья (в среднем 35 евро в месяц для апартаментов площадью 100 кв. м).

В Арабских Эмиратах собственник платит годовой взнос за содержание здания, в котором он купил квартиру. Сумма зависит от площади жилья и цен застройщика — именно он устанавливает размер платы. Например, за квартиру 130 кв. м в популярном комплексе Shoreline Apartments (Palm Jumeirah) придется платить $8200 в год. За это собственник получает право пользоваться пляжем, бассейном, спортивным центром, детскими площадками, услугами секьюрити и т. п.

Национальные особенности коммунальных платежей

Вторая расходная статья — плата за содержание квартиры или дома. Одна из самых дорогих в этом смысле стран — Великобритания. Здесь из-за высокой стоимости энергоресурсов, счет за воду, отопление, газ и прочее может достигать 350 евро ежемесячно (за трехкомнатную квартиру). Дополнительно оплачивается обязательная для всех телевизионная лицензия — 150 евро в год. В Израиле расходы на «коммуналку» в среднем составляют 70 евро с квартиры в месяц. Но если установлен кондиционер — платить придется больше.

А в Арабских Эмиратах размер коммунальных платежей зависит не только от потребления, но и от количества жильцов и площади жилья (порядка 50-60 евро за небольшую квартиру). Кондиционеры здесь тоже оплачивают отдельно, причем, не только те, что установлены в квартирах, но и в местах общего пользования.

В Германии средние ежемесячные расходы на «коммуналку» составят порядка 2 евро за квадратный метр. «Дополнительно нужно отдавать деньги домоуправлению, следящему за чистотой и порядком. Это еще 10-20 евро с квартиры каждый месяц. Кроме того, обязательно следует делать взносы в коммунальную кассу — на проведение текущего ремонта здания и мест общественного пользования. Размер взноса зависит от принятого на собрании владельцев решения. Как правило, это порядка 1 евро за квадратный метр в месяц» — поясняет ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР, исполнительный директор компании L&B.

Инвесторам обещают льготы

Однако во многих странах цену содержания жилья можно уменьшить. Для привлечения инвесторов на рынок недвижимости государства готовы идти на уступки.

Так, в Греции объекты недвижимости не облагаются налогом до 230 тыс. евро от стоимости жилья, если в семье собственника трое или более несовершеннолетних детей. А в Испании с августа и до конца 2011 г. действует существенный дисконт на НДС — 4% (вместо 8%).

В Германии ставка подоходного налога (в случае, если недвижимость сдается в аренду) рассчитывается по прогрессивной шкале: чем выше доход, тем больше налог. Однако арендодатель может списывать расходы на амортизацию недвижимости, затраты на ремонт и т. д. При получении небольшого дохода примерно до 13 тыс. евро в год размер подоходного налога составит около 14-24%. Если доход составляет порядка 50 тыс. евро — 25-40%, с дохода от 50 тыс. до 250 тыс. евро — 42%.

Юлия Шаехова

 
 
Тунч Кайнакоглу

генеральный директор компании «Армая Рус»

Стоимость коммунальных услуг в Турции немного выше, чем в России

Е жегодный налог на жилую недвижимость в Турции составляет 0,2-0,4% от ее стоимости, указанной в TAPU. Налог на вывоз мусора — около $35 в год. Помимо этого в каждом жилом комплексе существует фиксированная месячная плата за услуги по содержанию в порядке зданий и территории — уход за садом, бассейном, подъездами, поддержание в работающем состоянии лифта, генератора, охрана и прочие. Цена вопроса составляет порядка 75-100 евро и зависит от площади недвижимости. Стоимость коммунальных услуг в Турции гораздо ниже, чем в других европейских странах, и немного выше, чем в России. Оплата за воду и электричество осуществляется согласно показаниям счетчика. Тарифы на электричество — 6 руб./кВт, стоимость воды — 27 руб./кв. м. Сдавая в аренду свою недвижимость, вы можете заработать деньги и покрывать свои коммунальные расходы этими средствами.

 
 
Игорь Индриксонс

директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills

Стоимость электроэнергии на Кипре самая высокая в Евросоюзе

П окупая жилье на Кипре, стоит знать о том, что в настоящее время там бушуют налоговые реформы. В настоящий момент налогом на добавленную стоимость облагается покупка кипрского жилья площадью от 130 кв. м и больше. Законодатели хотели было облегчить налоговое бремя для покупателей первого жилья – не брать налоги с покупателей до 200 кв. м. Однако у этой инициативы есть как сторонники, так и противники. Министр финансов Кикис Казамиас предложил встречный, компромиссный вариант — лица, купившие первое жилье площадью 150 кв. м, должны будут выплачивать по 5% НДС вместо 15%. Покупателю недвижимости придется платить налог на недвижимость, доход (аренда). Также там есть муниципальный налог (вывоз мусора и т. п.). Кроме того, в копеечку влетит и плата за коммунальные услуги. Стоимость электроэнергии на Кипре сейчас самая высокая в Евросоюзе и, судя по тенденции, продолжит расти. В этом году ожидается рост тарифов еще на 20-35%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.