Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ильсур Метшин поручил реконструировать парк «Сосновая роща» в Казани

На территории ДК Химиков состоялось выездное совещание по обсуждению благоустройства расположенного здесь парка «Сосновая роща».

Сегодня в Казани на территории ДК Химиков состоялось выездное совещание по обсуждению благоустройства расположенного здесь парка «Сосновая роща». В нем принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

«В городе реализуется большая программа по реконструкции зон отдыха. Сегодня уже порядка 27 парков и скверов нашли своих хозяев», - напомнил Ильсур Метшин.

За ближайший год в Казани преобразится еще одна парковая зона: генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков стал попечителем сквера на улице Московской напротив «Горгаза».

Мэр Казани рассказал, что вопрос о необходимости благоустройства парка «Сосновая роща» поднимал и президент РТ Рустам Минниханов. По словам главы города, этот парк имеет свои особенности, которые необходимо учесть перед началом проектных работ. Напомним, с зоной отдыха горожан соседствует некрополь Кизического монастыря, где захоронены известные казанцы.

«Полвека назад государевы люди натворили тут дел», - напомнил Мэр.

Он выразил благодарность руководству компании «ТАИФ» за то, что сейчас при реконструкции парка духовная составляющая вопроса находится в приоритете. Градоначальник при этом отметил, что попечители выражают готовность поддержать инициативу Президента РТ и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне сделать все возможное, чтобы парк получил вторую жизнь.

«Самое хорошее решение – сделать тихую зону, привести все в порядок: аллеи, освещение, скамейки, чтобы люди приходили с детьми, гуляли. Но главное, чтобы не было увеселительных мероприятий на территории, соседствующей с кладбищем», - выразил свое мнение митрополит Анастасий.

Владыка выступил с предложением благоустроить мемориальную зону на месте некрополя. Как он пояснил, на этой территории захоронены 850 человек, многие из которых сыграли важную роль в жизни Казани.

Краевед Анатолий Елдашев уточнил, что среди похороненных - 5 губернаторов, 4 городских главы, 10 профессоров императорского университета, благотворители и другие выдающиеся личности. Некрополь Кизического монастыря стал местом упокоения архитектора Ф.Петонди, участника суворовских походов А.Чертова, знаменитого астронома, принимавшего участие в освоении Антарктиды И.Симонова, князя С.Баратаева. Кроме того, на Кизическом монастырском кладбище похоронен граф Илья Толстой, дед писателя Льва Толстого.

Ильсур Метшин заверил, что увеселительных мероприятий здесь не будет. Он также предложил проработать вопрос о создании единого памятника, где будут отображены имена захороненных здесь казанцев. Он призвал краеведов включиться в эту работу и на этапе проектирования консультировать архитекторов о местах захоронений.

«Не дай Бог накликать гнев Всевышнего, если мы поставим скамейку или урну на том месте, где была могила», - подчеркнул он.

В заключение было принято решение создать рабочую группу, которая разработает техзадание с учетом всех пожеланий, высказанных общественностью, краеведами, митрополией и Министерством культуры. Ильсур Метшин призвал не затягивать решение вопроса для того, чтобы уже с 1 августа началась работа проектировщиков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.