Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Различие зарплат в Татарстане сравнимо с европейским

Эксперты РИА Рейтинга провели исследование межрегиональных различий в зарплатах и выявили наибольшее социальное расслоение в Москве и Чечне. В РТ же неравенство доходов почти не ощущается.

Согласно исследованию экспертов РИА Рейтинг, в целом по России почти 13% населения зарабатывает в месяц менее 9 тыс. рублей, а 4,7% зарабатывает фактически на порядок больше – 75 тыс. рублей в месяц.

Наибольшее неравенство зарплат в России в Тыве, Дагестане, Чечне и Москве. А наибольшее социальное равенство наблюдается в Белгородской области, где коэффициент Джини равняется 29% (чем больше этот коэффициент, тем выше неравенство зарплат).

Татарстан расположился почти в середине списка. Согласно рейтингу, в Татарстане зарплата среднестатистического работающего равна 18,9 тыс. рублей. Коэффициент неравенства зарплат 32,3%. Доля получающих менее 9 тыс. рублей в месяц - 13,8%, выше 75 тыс. рублей - 1,6%. 50% населения получают 8,9 тыс. рублей. А отношение медианной зарплаты к фиксированному набору потребительских товаров и услуг - 2,1.

В Германии или во Франции, не говоря о скандинавских странах, коэффициент Джини на уровне 25%, но, с другой стороны, в Нидерландах, Испании или Канаде этот коэффициент немного выше, сравнивают эксперты.

Для сравнения в Москве медианная зарплата равна 39,3 тыс. рублей, коэффициент неравенства - 39,3%. Менее 9 тыс. рублей получают 1,9% работающих, выше 75 тыс. рублей - 17,4%. А отношение медианной зарплаты к набору потребительских услуг - 2,7. (Медианная зарплата является величиной, при которой 50% работников получает зарплату выше этого уровня, а другие 50% - меньше).

В исследовании отмечается, что зафиксирована хорошая взаимосвязь между числом низкооплачиваемых работников и развитием малого бизнеса. В регионах, где малый бизнес развит, количество зарабатывающих низкую зарплату меньше, но и «олигархов» почти нет. Это свидетельствует о том, что малый бизнес в России успешно сокращает бедность, но, к сожалению, не обещает больших богатств, резюмирует РИА Рейтинг.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.