Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Россия отказала Китаю в госгарантиях по кредиту на ВСМ Москва–Казань в 400 млрд рублей

Китайская сторона пошла на уступки и согласилась предоставить кредит на строительство высокоскоростной магистрали без госгарантий от РФ. Ранее Пекин просил гарантий на всю сумму кредита.

Россия не будет предоставлять China Development Bank суверенные гарантии по кредиту на 400 млрд руб. на строительство ВСМ Москва–Казань. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Китай запрашивал госгарантии на всю сумму кредита, однако минфин РФ отклонил просьбу, это решение поддержали также минтранс и минэкономики. Информацию подтверждает министерство экономики.

В правительстве посчитали, что в противном случае Москве придется, по сути, предоставить двойные гарантии, так как обязательства, которые и так берет на себя РФ в рамках концессионного соглашения, уже предусматривают минимальную гарантированную доходность концессионера. По соглашению, бюджет обязан возместить разницу между плановым уровнем и фактическим доходом от ВСМ.

Предельная дельта параметров на срок эксплуатации превышает 600 млрд руб. Если пассажиропоток будет значительно ниже планового, Китаю компенсируют возврат долга и обеспечат требуемую доходность.

Намерение China Development Bank выдать кредит на проект ВСМ Москва–Казань закреплено в начале мая в протоколе заседания рабочей группы по ВСМ в Пекине. Сейчас готовятся документы к межправительственному соглашению, которое надеются подписать в июне в рамках визита Владимира Путина в Пекин.

Высокоскоростная магистраль Москва–Казань может стать частью ВСМ Москва–Пекин. Проект будет реализован по принципу государственно-частного партнерства в форме концессии, где концедент – РФ, а концессионер – специальная проектная компания, консорциум, лидером которого является дочерняя структура РЖД «Скоростные магистрали», а акционером – КНР.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.