Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Заполняемость парковок в Казани не превышает 50 процентов

Даже бесплатные стоянки не заполняются, сообщил замглавы исполкома Р.Нигматуллин. Однако в городе не собираются отказываться от идеи создания "концепции единого парковочного пространства".

Заполняемость городских парковок в среднем не превышает 50%, сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Рустем Нигматуллин. Напомним, что за последние два года в городе построено 13 многоуровневых и подземных паркингов, из них в 2013 году – 5. Всего - 4638 машино-мест.

- Даже парковка на Привокзальной площади, с открытия (26 июня) до прошлой недели работавшая бесплатно, в рабочее время в будние дни бывает практически пустой. Несмотря на то, что первый час стоянки там по-прежнему бесплатный, прилегающие улицы так и остались загруженными припаркованными автомобилями посетителей различных организаций, расположенных поблизости, – сказал Нигматуллин.

Пока, по его словам, самыми действенными рычагами воздействия на автовладельцев в части соблюдения правил парковки остаются эвакуация машин, а также применение прибора "Паркон", который фиксирует нарушения в автоматическом режиме. По данным ГИБДД Казани, в 2013 году за нарушение правил парковки на специализированные автостоянки было эвакуировано около 25 тыс. транспортных средств. За 7 месяцев системой "Паркон" зафиксировано 17170 нарушений.

- Ежедневно на дороги города выезжают 10 эвакуаторов, в основном они работают в центре. В среднем ежесуточно с дорог за нарушение правил парковки эвакуируют около 150 автомобилей, составляется около 300 административных материалов, – отметил замначальника ГИБДД Казани Наиль Гибадуллин.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, нужно усиленно рекламировать паркинги.

- Необходимы аншлаги, вывески, информационные сообщения о том, где расположены паркинги, какой вместимости. Это кропотливая работа, надо набраться терпения. Чем серьезнее мы отнесемся к этому вопросу, тем быстрее заполнятся паркинги и освободятся для проезда улицы, – заявил он.

ДК уже писал, что до конца 2013 года в Казани запланировано сдать еще 6 паркингов вместимостью 1978 машино-мест. В центральной части города общее количество парковочных мест увеличится на 2970 единиц.

По словам Р. Нигматуллина также продолжается разработка проекта платных муниципальных парковок. Проектная документация для пилотных объектов на ул.Театральная и площади перед НКЦ "Казань" уже готова. Однако реализация проекта требует доработки нормативной базы, как на республиканском, так и на федеральном уровне. Кроме того, до начала строительства нужно разработать концепцию единого парковочного пространства на весь город, сообщает портал мэрии.


Видео: metshin.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.