Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Альбина Никконен, РАВИ о Казанских инвестициях

Unova поговорила с исполнительным директором Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбиной Никконен о том, как венчурная отрасль пережила кризис и какой эффект на нее может оказать К

Unova поговорила с исполнительным директором Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбиной Никконен о том, как венчурная отрасль пережила кризис и какой эффект на нее может оказать Казанская венчурная ярмарка.
 
Как кризис повлиял на венчурную индустрию России?
Кризисный 2009 год явился тяжелым испытанием для отрасли прямых и венчурных инвестиций. Будучи неотъемлемой частью финансового ландшафта, индустрия прямого и венчурного инвестирования также приняла на себя удар, о чем красноречиво говорят данные о деятельности субъектов рынка прямых и венчурных инвестиций. Объем привлеченного капитала в кризисном 2009 году сократился по сравнению с предыдущим 2008 годом примерно в 3 раза. Многие компании, планировавшие сбор новых фондов в 2009 году, скорректировали свои планы, перенеся фандрайзинг на 2010–2011 годы. Причин тому было множество, в том числе и ограничения по ликвидности, с которыми пришлось столкнуться инвесторам, и замедление возврата средств из уже осуществленных инвестиций в виду проблематичности осуществления выходов, и неопределенность перспектив, что заставило многих инвесторов принять выжидательную позицию.

Сейчас рынок венчурного капитала постепенно восстанавливается после рецессии, что подтверждается трендом 2010–2011 годов. Отраслевые показатели 2010 г. стремятся к значениям 2008 года. При этом имеется обнадеживающая информация об объемах средств, планируемых к привлечению в новые фонды в течение ближайших двух-трех лет.
Весьма непросто найти ответ на вопрос, сколько сейчас фондов в России. В чем сложность статистической оценки?
При сборе данных для анализа рынка эксперты РАВИ столкнулись с тем, что многие фонды не раскрывают информацию об аспектах своей деятельности, ссылаясь на требования законодательства - принятые изменения в ФЗ «Об инвестиционных фондах» и ФЗ «О рынке ценных бумаг» ограничивают возможность распространения информации об их деятельности. Кроме того, менеджеры многих управляющих компаний не смогли прислать информацию, выполняя требование инвесторов их фондов, не желающих раскрывать данные о работе фондов. Естественно, это серьезным образом повлияло на репрезентативность собираемой информации.
В какую отрасль сейчас инвестируют больше всего – в IT?
Предпочтения инвесторов сейчас сосредоточены на секторах, напрямую зависящих от потребительского спроса. Полагаю, что и в ближайшие годы кардинального перераспределения осуществленных инвестиций между отраслями скорее всего не произойдет. По предварительным данным «Обзора рынка прямых и венчурных инвестиций в России», который сейчас готовится экспертами РАВИ, лидеры по привлекаемым объемам инвестиций это сектор ИКТ и потребительский рынок.
А каковы различия в ситуации с венчурным финансированием в Москве и регионах?
Очевидно, что львиная доля капитала сосредоточена в Москве и прилегающих к ней территориях. По экспертным оценкам более 2/3 реализованных инвестиций приходится на Центральный Федеральный округ. Это естественно. Именно там более развита инфраструктура, там большое количество НИИ и исследовательских организаций, да и деловая активность инновационного сектора выше, чем в регионах.
РАВИ входит в число организаторов Казанской венчурной ярмарки. Вы считаете, что такие мероприятия могут увеличить количество венчурных сделок в регионе? Вообще, эффективна ли для венчурной экосистемы КВЯ?
Будем откровенны - ни одно мероприятие, где впервые встречаются инвестор и предприниматель, не может напрямую влиять на количество венчурных сделок в регионе. Компании, которые представляют свой бизнес на Ярмарке, проходят предварительный отбор, менеджмент принимает участие в тренингах и семинарах, но не стоит забывать, что у инвестора свой особый взгляд. И даже если кто-то привлечет его внимание, то компании предстоит пройти через процедуру тщательного изучения due diligence, длительность которой, зачастую занимает не месяц и не два.
Эффективна ли Казанская венчурная ярмарка? Я полагаю, да. Есть примеры привлечения инвестиций. И, кроме того, некоторые инвесторы приезжают в Казань не в первый раз. Значит им интересно, они видят перспективы. 
 
Источник: unova.ru

 

Bcnjxybr^
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.