Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Авиакомпания «Татарстан» полностью передает все свои самолеты в пользование «Ак Барс Аэро»

На днях в холдинговой компании «Ак Барс» прошло совещание, главным вопросом которого было будущее авиакомпании «Татарстан».

Основным вариантом признана передача самолетов АКТ в авиакомпанию «Ак Барс Аэро». Холдинг решил, что все самолеты (за исключением «Боинга», который возвращается лизингодателю), переходят в «Ак Барс Аэро», которая остается единственной республиканской авиакомпанией.

Компания «Ак Барс Аэро», с которым АКТ до недавнего времени находилась в альянсе, получит два Ту-154, четыре А319 и 15 региональных самолетов Cessna-208B.

«По факту, решение о переходе всех самолетов авиакомпании  к другому авиаперевозчику еще не принято, - уточнила пресс-секретарь АК «Татарстан» Гульназ Минниханова. - На данный момент совет директоров рассматривает эту версию как один из вариантов».

Неделю назад Росавиция проводила проверку в авиакомпании «Татарстан». По некоторым данным, в ходе этой проверки были выявлены нарушения, однако о них Росавиация пока не распространяется. Итоги этой проверки должны быть озвучены на совещании Росавиации сегодня.

По мнению специалистов, если компания прекращает авиационную деятельность, это автоматически означает банкротство.

«Думаю, что передача самолетов, скорее, означает попытку, объединитв две авиакомпании и консолидировав самолеты, рейсы и долги, спасти АКТ от банкротства, - комментирует Бизнес онлайн сложившуюся ситуацию аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. - Пока все идет к этому, но в случае банкротства, скорее всего, будет происходить стандартная процедура с ликвидацией компании. Стоимость АКТ оценить трудно, так как нет данных по размерам задолженности, но, учитывая, что большая часть ее самолетов находилась в лизинге, не исключено что стоимость компании из-за долгов близка к нулю».

Так же сегодня с поста генерального директора АКТ был уволен Аксан Гиниятуллин.

Напомним, в середине ноября пассажирский самолет Boeing 737 АК «Татарстан», летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.