Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Два новых резидента ОЭЗ «Алабуга» инвестируют в производства 1 млрд рублей

На территории особой экономической зоны в 2018 г. начнут работу два завода: производство стальных заготовок для автопрома и импортозамещающее производство гибких труб.

Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» под председательством президента республики Рустама Минниханова одобрил проекты двух новых резидентов особой экономической зоны: «СМЦ Алабуга» и «ГИС Нефтесервис». Общий объем инвестиций в производства превышает 1 млрд руб., передает пресс-служба «Алабуги».

Сервисный металлоцентр «Алабуга» предполагает производство стальных заготовок для нужд автопрома. Инициаторы проекта – крупнейший в РФ Магнитогорский металлургический комбинат и действующий резидент ОЭЗ, производитель штампованных деталей из стали «ДжошкунозАлабуга».

Сумма инвестиций в проект «СМЦ Алабуга» составляет 349 млн руб. Будущими потребителями продукции завода станут ведущие автопроизводители: Ford Sollers, Nissan, GM-Avtovaz, КАМАЗ, УАЗ, ГАЗ, Daimler-КАМАЗ, Daimler-ГАЗ. Объем производства составит 41,5 тонн готовой продукции в год, планируемый срок запуска завода – 1 квартал 2018 г.

Помещение для нового производства на свои средства построит управляющая компания ОЭЗ «Алабуга» – стоимость строительства составит 670 млн руб. В дальнейшем здание будет сдаваться в аренду.

Проект по производству гибких насосно-компрессорных труб «Интэко Тюбинг» инициирован компанией «ГИС Нефтесервис» (Башкортостан). В проект планируется вложить 637,6 млн руб. собственных средств учредителя. Производство будет запущено в 4 квартале 2018 г.

«Это полное импортозамещение, таких труб в России до сих пор не производилось», – отметил Рустам Минниханов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.