Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперты ждут от Kastamonu вклада в импортозамещение

Курс на импортозамещение подкрепляется привлечением новых игроков и инвесторов в РТ. Недавно в "Алабуге" турецкая компания открыла завод по деревообработке. "ДК" выяснил, что бизнес ожидает от завода.

Турецкая компании Kastamonu открыла в Татарстане самый крупный в Европе деревообрабатывающий комбинат.  Участники мебельного рынка Татарстана уверены, что  Kastamonu станет центром создающегося в республике мебельного кластера.

В ОЭЗ «Алабуга» состоялось открытие завода по выпуску  древесно-плитной продукции турецкой компании Kastamonu. Суммарные инвестиции в проект составляют $600 млн. Совокупные производственные мощности нового предприятия в «Алабуге» – 1,8 млн кубометров в год, что делает его самым крупным в Европе.

Запуск на полную мощность будет происходить поэтапно. В настоящее время запущено производство мощностью 475 тыс. кубометров МДФ и 20 млн. м2 напольных покрытий в год. На этой же площадке в 2016 году планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017-2018 годах – производство ОСП мощностью 575 тыс. кубометров в год.

На официальной церемонии открытия президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул важность нового предприятия для региона и страны. Он отметил, что предприятие Kastamonu создаст рабочие места, добавленную стоимость, а главное – станет потребителем продукции лесного хозяйства Татарстана.

Сырьем для производства является низкосортная древесина, которая будет поступать на предприятие из лесхозов республики (в Татарстане такого сырья — 1 млн кубометров), а также из Башкирии и Удмуртии.  Запуск завода приведет к созданию 500 рабочих мест и привлечет еще 2500 работников в смежных и обслуживающих отраслях.

Основными потребителями продукции Kastamonu станут крупнейшие российские мебельные фабрики и дверные производства. 20% продукции планируется отправлять на экспорт в страны Азии и Восточной Европы. 

Отметим, что компания Kastamonu имеет заводы в Турции, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, она входит в пятерку самых крупных переработчиков дерева в Европе. Проект в Татарстане турецкая компания планировала с 2006 года. Как заявляет руководство Kastamonu, она собирается наращивать свое присутствие в России, и в ближайших планах компании – строительство ещё двух заводов в других регионах. 

Участники мебельного рынка с оптимизмом восприняли открытие завода. Директор по развитию мебельной фабрики «Синтекс» Максим Сперанский сказал «ДК», что пока не ясна ценовая политика  Kastamonu. «Однако даже если цена будет не ниже, чем в среднем по рынку, мы все равно как минимум сэкономим энное количество миллионов на  транспортных издержках. Сейчас мы привозим материал  фурами из Подмосковья, и это очень дорого», – рассказал г-н Сперанский.

Также, заметил он, это позволит повысить уровень локализации у местных производств. «До 80% в стоимости  корпусной мебели занимает как раз плита. И теперь уровень нашей локализации возрастет сразу до 90%. Упаковочные материалы и картон мы уже сейчас используем от «Нижнекамскнефтехима» и «КБК-Челны», – рассуждает он.

Сейчас ДСП и МДФ производятся в основном в Подмосковье. В качестве советского наследия в стране сохранилось всего 5-6 заводов, которые работают до сих пор. Они не покрывают весь спрос, поэтому до 40% древесных плит в Россию экспортируется Польши, Турции, Китая.  «Поэтому Kastamonu — это путь импортозамещения. Кроме того, они нацелены на экспорт продукции в тот же Казахстан, то есть это ещё и экспорт», - рассуждает г-н Сперанский.

Также участники мебельного рынка уверены, что  Kastamonu станет локомотивом развития мебельной промышленности в Татарстане. Появление крупного производителя создаст предпосылки для того, чтобы в регион пришли новые производители мебели, фурнитуры, упаковки, материалов. В частности, ожидается, что здесь откроют свои фабрики турецкие компании. 

Фарит Сафин, генеральный директор компании «Ваш Быт» (оптовая и розничная продажа мебели), надеется, что в республике появится качественная и недорогая по себестоимости продукция. «Одно дело возить мебель из Китая и других регионов, другое — закупать её в родной республике», – сказал он «ДК». 

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов заметил, что, хотя, согласно данным Росстата, в отрасли деревообработки наблюдается стагнация,  в среднесрочной и долгосрочной перспективе этот рынок будет расти. «Уже несколько лет первые лица государства, федеральные и региональные органы власти продвигают концепцию развития глубокой переработки леса и деревообработки, а не вывоз круглого леса за рубеж.   

Учитывая, что проект Kastamonu полностью соответствует программным документам развития отрасли, можно не сомневаться, что он получит всестороннюю поддержку властей всех уровней», - сказал «ДК» эксперт. По его словам, сырья в России достаточно, так что риска остаться без него у нового предприятия нет. Kastamonu уже оборудовано всем необходимым и введено в строй, а значит, возможные санкции на поставку оборудования ему не страшны, уверен эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.