Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Энергетики требуют снести построенный под высоковольтной линией ресторан Скоблионка

Сетевая компания в суде добивается сноса двухэтажки, стоящей прямо под ЛЭП напряжением в 110 кВ. Глава еврейской общины Татарстана, в свою очередь, подчеркивает, что купил землю без обременений.

Елабужский филиал Сетевой компании во главе с Ильшатом Фардиевым в судебном порядке требует снести ресторан Михаила Скоблионка, построенный непосредственно под высоковольтной линией электропередачи.

Индивидуальный предприниматель Михаил Скоблионок, более известный в республике как председатель еврейской национально-культурной автономии РТ, является, в частности, владельцем сети гостиниц «Регина». В живописном месте в 40 км от Елабуги он построил комплекс с трехзвездочным отелем и двухэтажным рестораном – последний и вызвал претензии у Сетевой компании, попав в охранную зону ЛЭП.

Энергетики требуют снести построенный под высоковольтной линией ресторан Скоблионка 1

Фото: business-gazeta.ru

Гостиница из 55 номеров была открыта в 2015 г., здание ресторана площадью порядка 700 кв. метров не функционирует – стройка заморожена до решения суда. Следующее заседание состоится 15 сентября.

По словам бизнесмена, при покупке земли у компании «Агросервис» никаких обременений в документах не было.

«Когда мы строили, нам Сетевая компания ни слова не сказала. Когда мы построили, то сказали, что нельзя, – заявил Михаил Скоблионок «Бизнес Online». – Мы смотрим на ситуацию просто – люди не должны знать все правила. Правила электриков, железной дороги и так далее. В документы должны вноситься обременения. А если на участок мы получаем документы, что нет обременения... Землю нам не подарили – мы ее покупали. Если бы там были обременения, то мы бы ее не покупали».

Попытка найти компромисс, сделав защитный экран и перепрофилировав помещение ресторана в производственный цех по переработке пищевой продукции, оказалась тщетной. Кроме того, со слов Скоблионка, разрешение на строительство ресторана муниципальные власти не выдавали – здание возводилось как индивидуальное домостроение.

Эксперты «Бизнес Online» подтвердили формальную правоту Сетевой компании. Источники утверждают, что не заметить ЛЭП с напряжением в 110 кВ сложно: в 26 метрах находится большая опора, на ней есть предупреждающая табличка об охранной зоне по 20 метров с каждой стороны от проводов. В охранной зоне федеральным законом запрещено строительство любых зданий и сооружений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.