Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казань-2020: Без единой стратегии

Тысячелетие Казани, до сих пор вызывающее у историков улыбку, оказалось успешным проектом привлечения в город безвозмездных миллиардов. Та самая тысячелетняя монета с изображением чешского князя

Казань распыляет силы, пытаясь стать то спортивной столицей, то туристической, то компью­терной, то просто «третьей». Единой стратегии развития пока нет. От того, какой она будет, зависит жизнь всего региона.

Тысячелетие Казани, до сих пор вызывающее у историков улыбку, оказалось успешным проектом привлечения в город безвозмездных миллиардов. Та самая тысячелетняя монета с изображением чешского князя Вацлава, аналогов которой, кстати, в мире не нашлось, принесла Казани около 80 млрд руб. инвестиций. С тех пор Казань, как хороший проектный менеджер, стала искать способы повторить удачный опыт и спустя четыре года выиграла право на проведение международной Универсиады. А опыт «старения» города стали использовать другие регионы России. Так, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил недавно, что Уфе не 450 лет, а все 1500. Татарстан же, понимая, что на одних федеральных вливаниях от случая к случаю не прожить, начал искать новые пути развития. Правда, пока осторожно.

От события к событию

С 2004 г. активное развитие Казани происходило за счет федеральных дотаций. Празднование незапланированного тысячелетия убило сразу нескольких зайцев. Во-первых, позволило завершить программу ликвидации ветхого жилья, начатую в 90-е, во-вторых, в городе появилось метро, проект которого разрабатывался еще в 80-е гг. Внешний вид центра города улучшился, Кремль «обзавелся» новым символом — Кул-Шарифом, а на память о праздновании городу остался мост через Казанку «Миллениум» и одноименный парк. Тысячелетие помогло привлечь на каждый бюджетный рубль два-три рубля внебюджетных инвестиций.

Ощутив вкус эффективного способа привлечения денег, Казань задумалась о новых глобальных проектах. В 2005 г. Казань надеялась на летнюю Универсиаду-2011, но та досталась китайскому Шэньчженю. Поэтому к конкурсу на проведение следующей летней Универсиады-2013 Казань подготовилась более тщательно: оценочную комиссию FISU в 2008 г. встречали сотни студентов, организовавших шоу «Навстречу Универсиаде», а презентационный видеоролик об уникальности Казани снимал известный голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт.

Понятно, что за Универсиаду Казань боролась не в одиночку — России нужна была репетиционная площадка Олимпиады-2014. Потому и строительство объектов субсидируется из федерального бюджета — на эти цели уже поступило 26,5 млрд руб. Однако к 2010 г. бюджет Универсиады подорожал на 9 млрд руб., и увеличивать финансирование Москва не собирается. Тем не менее от такого пути развития город отказываться не намерен: сейчас казанские чиновники надеются на чемпионат мира по футболу в 2018 г.

Большинство экономистов и чиновников считают, что событийная экономика не может стать градообразующей стратегией. «Чтобы она была эффективной, нужно сделать мероприятия ежегодными, а ни тысячелетие, ни Универсиада таковыми стать не могут. Правда, у нас не экономическая целесообразность определяет решения, а политические предпочтения, и пока нет условий, чтобы уйти от этого», — объяснил экс-министр экономики РТ, проректор КФУ Марат Сафиуллин.

После тысячелетия остались гостиницы, новые и реконструированные объекты культуры и другие активно использующиеся объекты. Универсиада же оставит городу более 10-ти пустующих спорткомплексов. Правда, есть вероятность, что город сможет эффективно использовать эти ресурсы и сконцентрируется на проведении спортивных соревнований, попутно развивая собственный резерв спортсменов. В 2011 г. планируется открытие крупнейшего спортивного вуза страны, на который будет выделено 700 млн руб. опять же из федерального бюджета.

Впрочем, по словам генерального директора «Дирекции внебюджетных программ развития» Владимира Грицких, делать ставку на спорт при формировании стратегии развития города рискованно и неоправданно дорого. «У нас нет столько денег, сколько необходимо профессиональному спорту, чтобы воспитать чемпионов и обеспечить их полной инфраструктурой», — добавил г-н Грицких.

IT-столица России

Второй стратегией развития города может стать модель, построенная на увеличении доли IT-сектора в ВРП региона. В недавнем послании Госсовету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что именно информационные технологии должны способствовать инновационному развитию региона.

Предпосылки к стратегическому развитию отрасли есть. В советское время Казань была компьютерной столицей — за счет Казанского завода ЭВМ, производящего 40% вычислительной техники в СССР. Статус этот был утерян после банкротства завода в 90-е гг., но, по мнению директора ОАО «ICL КПО-ВС», компании-правопреемника завода, Виктора Дьячкова, его можно восстановить. В 2009 г. в Казани был открыт крупнейший в Восточной Европе и единственный в России IT-парк. Тогда же по инициативе отраслевого министерства был создан IT-кластер, включивший крупнейшие предприятия отрасли.

В ближайшее время в Казани появится так называемая IT-деревня, проект ICL КПО ВС, включающий жилой поселок для IT-разработчиков близ нового мультибрендового завода компании по производству оборудования. Все это, а также традиционно сильный образовательный ресурс, может, по мнению аналитиков, увеличить вес Казани в российской IT-отрасли.

Как отметил Виктор Дьячков, 40% рынка, как в советское время, Казань не займет, но этого и не нужно. «Чтобы стать компьютерной столицей, нам будет достаточно 5-10% российского рынка IT-услуг», — пояснил г-н Дьячков.

Необходимые шаги развития отрасли предпринимаются и на федеральном уровне. В 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении льготной 14% ставки социальных страховых платежей во внебюджетные фонды для IT-компаний, в то время как для остальных предприятий — 34%. Учитывая, что расходы на оплату труда в IT-отрасли составляют до 80% всех затрат, это очень важный шаг. Принимая во внимание IT-потенциал Татарстана, где основная его часть приходится на столицу региона, для местных компаний эти федеральные преференции могут оказаться существенными.

Образовательный ресурс мирового уровня и концентрация IT-компаний, поддерживаемых правительством, вряд ли найдут конкурентов в России. И хотя второй Силиконовой долиной городу стать едва ли удастся, Казань сможет рассчитывать на крупнейшие госзаказы в области IT-разработок и IT-аутсорсинга во многих регионах страны.

Туристический Клондайк

При грамотном подходе туризм — невероятно прибыльный вид бизнеса, способный содержать даже небольшие государства. В этом направлении Казань тоже может двигаться. В 2008 г. Федеральное агентство по туризму включило Татарстан в число трех ведущих туристических регионов России. Позже Казань отвоевала звание «третьей столицы» России. Теперь Казань вместе с Москвой и Санкт-Петербургом выступала единым пулом на международных и российских выставках под брендом «Три столицы России». Еще один важный проект мэрии — «Weekend в Казани» — позволяет сократить издержки туриста на пребывание в городе до 40%.

Меры сработали: Казани удалось увеличить число гостей с 345 тыс. (в 2004 г.) до 1 млн, 15% из которых — иностранцы. По мнению президента Ассоциации туристических агентств РТ Рамиля Мифтахова, при грамотной стратегии развития к 2020 г. этот показатель достигнет 2 млн человек. «Учитывая потенциал Казани, мы можем достичь больших результатов, ведь туризм не ограничивается сферой услуг, развивает инфраструктуру, которая сказывается впоследствии и на инвестиционной привлекательности города», — пояснил он.

Туристов в Казань приводят не только знаменитые «врата востока», но и крупномасштабные события в сфере культуры. Фестиваль «Сотворение мира», на который тратится около 60 млн руб. частных инвестиций ежегодно, привлекает в город не менее 5% годичного турпотока — это около 50 тыс. человек. Пользу туристическому рынку принесли гастроли всемирно известного цирка «Дю Солей»: на него в августе-сентябре 2010 г. приехали тысячи туристов из соседних регионов.

По словам и.о. председателя комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Ивана Кадошникова, уже сегодня отрасль приносит Татарстану ежегодно около 4,8 млрд руб., из них больше половины приходится на столицу.

Хотя львиную долю в объеме рынка въездного туризма Казани занимает экскурсионный туризм (60%), большой потенциал имеет и бизнес-направление. В Казани ежегодно проводятся международные деловые форумы и конференции, но, по словам генерального директора Туристско-информационного центра Натальи Абрамович, пока город не имеет возможности проводить многочисленные деловые мероприятия из-за отсутствия конгресс-холлов на 3-4 тыс. человек. Вероятно, к 2020 г. этот вопрос будет решен. Ходят слухи, что инвесторы уже найдены.

Если принять во внимание, что к 2020 г. в Казани будут открыты отели практически всех мировых сетей, а Универсиада и события, последующие за ней, увеличат инвестиционную привлекательность города и узнаваемость в мире, мы можем получить через 10 лет российский Хьюстон или Брюссель, известные своими деловыми мероприятиями. Это поможет закрепить за Казанью реальный статус «третьей столицы России».

Алиса Розанова

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.