Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Казанские риелторы ждут, когда на рынок придут деньги

Казанские риелторы говорят о дефиците качественного нового жилья, но взрывного роста цен не ожидают. Они ждут, что ситуация со спросом может сильно измениться лишь к июню.

Вячеслав Егоров

директор АН «Авангард-Риэлт»

За застой 2012 г. покупатели заплатят сейчас

В 2012 г., начиная с августа, на рынке был серьезный застой. Обычно движение начиналось в октябре, но в этот раз оно пришлось на вторую половину декабря, и волна подъема перекинулась на январь-февраль. А хороших предложений мало. Дома, которые сдаются через полгода, почти закончились. Новые будут закладываться только после Универсиады, и пройдет два-три года, пока они построятся. Думаю, подорожают, прежде всего, квартиры более новые, свежие. Но в целом  высокого подъема, как в 2006-2007 гг., не предвидится, я ожидаю плавного роста цен к концу первого полугодия от 5 до 10%. Нет перспектив к бурному росту и потому, что основные покупатели — ипотечники, а банки сейчас повышают ставки.

 

 

Валерий Абсалямов
директор АН «Валери»

На рынок жилья деньги придут в последнюю очередь

Я считаю, что первое полугодие мы будем жить с теми же ценами и спросом, что и весь 2012 г. Если уж декабрь, который обычно показывает рост, не показал его вообще, то чего ожидать от января, февраля, марта, когда обычно бывает стагнация? Плюс есть прогнозы, что в марте ставки по ипотеке в банках вырастут до 15%.

Денег у населения не становится больше. Наш рынок самый дорогой, и на него деньги приходят, когда все предыдущие рынки — еды, одежды, мебели, машины — заполнены.

Раньше апреля-мая оживления не будет. А там посмотрим: ближе к июню город начнет лихорадить в связи с Универсиадой, которая внесет некий дисбаланс в наши деловые отношения. Если за это время деньги накопятся, то осенью, может быть, выйдем на хороший уровень.

 

Руслан Хабибрахманов

директор АН «Флэт»

Фото: 116metrov.ru

Цены будут расти из-за Универсиады

Сегодня цены в Казани и так высоки — они сравнимы с Питером. Думаю, что в связи с Универсиадой цены будут расти. Если обратиться к аналитике тех стран и городов, где проводились подобные мероприятия, то рост цен на недвижимость там сохранялся еще полтора года после их проведения. Это связано, в основном, с тем, что благодаря таким событиям в городе активно развивается инфраструктура (строятся развязки, новые торговые точки и т.д., более комфортные жилые комплексы), повышается привлекательность города. Рынок Казани питает вся республика, из других городов Татарстана к нам ежегодно переезжают.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.