Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Казанский проект RoadAR вышел на уровень России и СНГ

Марат Башлыков на личном опыте убедился, что водители не всегда успевают заметить дорожные знаки. Так на свет появился проект RoadAR. Сейчас он завоевывает СНГ и требует новых вливаний.

RoadAR - видеорегистрация с распознаванием дорожных знаков и предупреждением о зоне их действия на смартфоне. Идея проекта родилась, в Казани и окрепла в стенах IT-парка. Как рассказывает соавтор и идейный вдохновитель проекта Марат Башлыков, идея проекта родилась в пути.

"Я, проводя много времени за рулем, обратил внимание на то, что не всегда вовремя замечает дорожные знаки, а это приводит к штрафам и вообще повышает степень опасности вождения. И он задумался о том, каким образом - на благо водителей - совместить работу камеры видеорегистратора, фиксирующей знаки, и телефона, способного обработать эту информацию. Так на свет и появился RoadAR". 

В принцип работы приложения входит следующий алгоритм работы: водитель ставит телефон, оснащенный приложением RoadAR, на держатель в машине, запускает его, и приложение начинает запись видео, параллельно анализируя изображение алгоритмами компьютерного зрения. На современном смартфоне он с частотой 30 кадров в секунду обнаруживает и распознает дорожные знаки, "понимает" зону их действия и предупреждает водителя в случае их нарушения или о возможной опасности.

"Сложностей здесь много, - продолжает г-н Башлыков, - заставить смартфон не просто записывать видео, а сразу его анализировать - уже не просто. А нам нужно еще накладывать на запись координаты, производить распознавание, да еще так, чтобы это работало на устройствах платформы Android. Самая большая проблема сейчас - это энергопотребление, но мы рассчитываем значительно снизить его в ближайшее время, оптимизировав работу алгоритмов распознавания".

Проект казанских разработчиков сейчас развивается полным ходом, RoadAR уже вышел не просто на Российский уровень, но и на уровень СНГ.

"Мы уже вышли на уровень не только России, но и СНГ. У нас в базе около 600 тыс. знаков. Проект потребовал значительных вложений. Основные вложения 50 тыс. $ - основатели, 30 тыс. $ бизнес-ангелы, 30 тыс. $ - бизнес-инкубатор МГУ. Сейчас мы находимся в активном поиске инвестиций на следующий раунд", - рассказал DK.RU CEO RoadAR, Inc Евгений Никольский.

"У нас сейчас более 65000 загрузок, более 4000 активных пользователей в день. Окупаемость проекта проходит за счет пользователей (запустили всего неделю назад), а также за счет продажи информации о знаках и других объектах, собираемой через приложение", - уточняет г-н Никольский.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.