Подписаться
Курс ЦБ на 24.01
75,92
89,05

Минниханов обвинил предпринимателей в бездействии в части обеспечения безопасности

После трагедии в «Адмирале» в крупных торговых помещениях республики выявили более 5 тыс. нарушений. Бизнес оказался не готов к эффективному решению вопросов безопасности, считает глава РТ.

Пожар в казанском торговом центре «Адмирал» – это результат недоработок и нарушений при создании и эксплуатации объектов как со стороны организаторов бизнеса, пренебрегающих безопасностью людей в погоне за прибылью, так и со стороны надзорных органов и местной власти. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов заявил на семинаре прокурорских работников ПФО по вопросам обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

После пожара в «Адмирале», 11 марта 2015 года унесшего жизни 17 человек, в республике проверили 1342 объекта с массовым пребыванием людей. В результате прокуратура выявила 5152 нарушения требований пожарной безопасности и градостроительных норм. Работа 61 объекта была приостановлена. На данный момент 53 из них устранили нарушения, 8 остаются опечатанными, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Не могу не затронуть вопрос бездействия предпринимателей в части обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей, – сказал Минниханов. – Думаю, что имеющихся прибылей у собственников этих объектов вполне достаточно, чтобы выделить средства на надлежащее обеспечение безопасности. К сожалению, бизнес наряду с органами исполнительной власти и надзорными структурами оказался не готов к ответственности и эффективному решению вопросов безопасности».

Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня крайне важно внедрять современные требования в части обеспечения безопасности объектов и инновационные технологии в сферу производства и услуг, причем эта работа должна строиться системно.

Самое читаемое
  • «Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание«Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание
  • «Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт«Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт
  • Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.
  • Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.