Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
81,14
93,42

Президент Татарстана в Томске поделился опытом в области инноваций

Сегодня в Томске на пленарном заседании XV форума INNOVUS "Энергия инновационного развития" выступил президент Минниханов. Глава Татарстана рассказал о внедрении инноваций в нефтедобыче и переработке

Выступая на форуме, Рустам Минниханов подчеркнул: без новых технологий, без серьезной научно-исследовательской базы сегодня добывать нефть невозможно. "Половина нефти в Татарстане добывается за счет новых методов, мы используем все передовые мировые технологии. Если бы у нас не было науки, решить эту задачу было бы сложно" – заявил президент республики.
Добыча нефти в республике ведется уже 70 лет. И поскольку традиционные месторождения вырабатываются, в Татарстане активно внедряются технологии добычи битумных нефтей. Сохранение добычи нефти на нынешнем уровне 32 млн тонн в год Рустам Минниханов назвал одним из приоритетов экономики республики. В качестве еще одного приоритета президент назвал нефтепереработку и нефтехимию. Суммарная выручка инновационных площадок для малого и среднего бизнеса в этой сфере составляет почти $2 млрд.

По мнению президента РТ, каждый регион должен опираться на тот потенциал, который у него есть, и развивать те сферы, в которых он конкурентоспособен. В Татарстане, по словам Президента РТ, сильны нефтедобыча, машиностроение. "И у нас есть серьезный образовательный потенциал. Наши вузы являются той основой, благодаря которой будет развиваться республика", - считает глава республики.

В работе нынешнего, XV Томского инновационного форума INNOVUS-2013 от Татарстана,  кроме президента Рустама Минниханова, принимают участие также и министр экономики республики Мидхат Шагиахметов, а также помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин.

Самое читаемое
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Новый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцыНовый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцы
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.