Подписаться
Курс ЦБ на 30.04
74,88
87,77

Приоритеты поддержки бизнеса в РТ сместились в сторону промышленного производства

В 2013 г. республиканские власти намерены отказаться от поддержки малого и среднего бизнеса по некоторым направлениям в пользу стартапов в сфере промышленности

В столице Татарстана результаты 1 квартала 2013 г. оказались неутешительными для промышленных предприятий. Если в целом минувший год стал рекордным в росте экономики Казани в целом, а производство в 2012 г. выросло на 14,3% , то итоги этого года заставляют насторожиться.  Динамика промышленного производства в Казани по сравнению с прошлым годом сильно снизилась: с 12,1% в 1 квартале 2012 г. до 2,3% в январе — марте этого года.

Такая же картина наблюдается и по республике в целом. В конце марта президент республики Рустам Минниханов отмечал «тенденцию к замедлению роста  промышленного производства» в Татарстане.

В связи с этим министерство экономики РТ откорректировало преимущественные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 г. Как рассказал заместитель министра экономики – начальник департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин, в 2013 г. приоритеты республиканской программы поддержки стартапов сместились в сторону промышленного производства. «Если посмотреть на экономическую составляющую малого и среднего бизнеса в республике, то всего лишь около 12% составляет производство, - пояснил глава департамента. - Соответственно, было решено направить поддержку на его развитие». В связи с этим пришлось сократить поддержку других направлений. Например, бизнеса в социальной сфере: в программе на 2013 г. этого пункта уже нет. Однако, как подчеркнул г-н Сибгатуллин, это не означает, что социальные проекты в республике остаются без господдержки. На сегодняшний день в Татарстане на разных уровнях существует множество других форм помощи стартапам в социальной сфере.   

Самое читаемое
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.