Подписаться
Курс ЦБ на 18.10
80,98
94,58

Процедура учета объектов капстроительства в РТ измениться с 2012

Татарстан станет «стартовой площадкой для обработки технологии по плавному переходу в 2013 г. к кадастровому учету объектов капстроительства в соответствии с единым законом о кадастре недвижимости».

Изменения процедуры вступят в силу уже с 1 января 2012 года. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов на брифинге в кабмине РТ.

Во-первых, с 2012  года технический план объекта капстроительства смогут делать не только аккредитованные органы технической инвентаризации, но и кадастровые инженеры.

Во-вторых, обратиться за постановкой на учет объекта капстроительства правообладатель сможет самостоятельно: на сегодняшний день это право есть у органа технической инвентаризации.

В-третьих, меняются сроки осуществления постановки на технический учет объектов капстроительства. Теперь срок увеличился до 20 рабочих дней (ранее – 10 дней). Срок предоставления сведений на строения и сооружения остался прежним – 5 рабочих дней.

Кроме того, с января 2012 года за сведениями сможет обратиться любой желающий, а не только правообладатель.

До вступления в силу закона о кадастре недвижимости (в части кадастрового учета строений) постановка на учет, получение сведений об объекте капстроительства будет бесплатной (в отличие от тех же процедур относительно земельных участков), сообщает business-gazeta.ru.

Самое читаемое
  • Счетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФСчетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФ
  • Суды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известноСуды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известно
  • Суд разрешил изымать авто нетрезвых водителей, независимо от их материального положенияСуд разрешил изымать авто нетрезвых водителей, независимо от их материального положения
  • Россия обновила миграционную стратегию страны до 2030 г.Россия обновила миграционную стратегию страны до 2030 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.