Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Резидентами строительного кластера в Татарстане стали более 30 компаний

Кластер создан с целью развития строительной отрасли и снижения себестоимости недвижимости. На развитие проектов резиденты кластера планируют получить из федерального бюджета свыше 2 млрд руб.

Соглашение о создании в Татарстане строительного кластера подписали 4 октября в Торгово-промышленной палате РТ. Резидентами новой структуры стали более 30 компаний строительной отрасли: производители и поставщики материалов, промышленные площадки, технополис «Химград», КГАСУ и другие. Якорным предприятием стала компания «Сувар Девелопмент».

Между резидентами кластера будет налажено взаимовыгодное сотрудничество: объем продукции, произведенной каждым участником кластера и используемой другими резидентами, превысит  20%. Кроме того, кластерная структура позволит ее участникам обеспечить рынки сбыта продукции и получить возможность инвестирования в проекты партнеров.

При подобном подходе участники кластера смогут получать из федерального бюджета различные компенсации: на модернизацию производства, лизинг автомобилей и техники, субсидирование процентной ставки. На сегодняшний день в кластере определено 10 подобных проектов на общую сумму более 2 млрд руб. Они связаны с производством труб, стеклопакетов, опор освещения, теплозоляционных материалов.

«Цель создания кластера – развитие строительной отрасли Татарстана и снижение себестоимости недвижимости. Кластерная структура позволит сократить производственные издержки и увеличить объемы производства строительных материалов, – отмечает гендиректор «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов. – Компании «Сувар Девелопмент», как застройщику, участие в кластере позволит объединить вокруг себя производителей, которых мы считаем лучшими и надежными. Для нас это гарантия качества, а для поставщиков – возможность гарантированно реализовать большие объемы продукции и получать преференции и компенсации со стороны федерального центра».

Взаимодействие производителей строительных материалов, дистрибьюторов и застройщиков позволит оптимизировать расходы и получить более выгодные цены. Это, в свою очередь, отразится на стоимости квадратного метра жилья для конечного покупателя, отмечается в релизе компании.

Резидентами строительного кластера в Татарстане стали более 30 компаний 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.