Подписаться
Курс ЦБ на 01.04
85,49
92,42

«Рубин» оказался в центре коррупционного скандала, агент ФИФА просит помощи Минниханова

«Рубин» оказался в центре громкого коррупционного скандала: агент ФИФА обвинил клуб в вымогательстве денег с игрока. Р.Минниханов сообщил, что обращение от агента получил и ответит после проверки.

Агент ФИФА Георг Яблуков, который представляет интересы Гёкхана Тёре, игрока ФК «Рубин» написал письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В нем он обвинил клуб в вымогательстве денег с игрока. Письмо доступно в интернете, его автор спросил Рустама Минниханова в Твиттере, будет ли ответ, и президент ответил, что письмо «получил вчера (21 ноября – ред.), после проверки ответ напишу».

В своем письме к Рустаму Минниханову г-н Яблуков пишет, что как адвокат футболиста Гёкхана Тёре столкнулся с криминализированной обстановкой в клубе. Он привел протокол лицензированного агента ФИФА Бекташа Демиртаса по событиям, которым он был свидетелем по ходу сопровождения им перехода игрока Гёкхана Тёре из ФК «Гамбург» в футбольный клуб «Рубин».

Он рассказал о том, что когда шло обсуждение агентского договора между генеральным директором «Рубина» Андеем Громовым и Георгом Яблуковым уполномоченный ФК "Рубин" скаут по Германии Александр Азимов попросил его о переговорах тет-а-тет. В его присутствии он якобы позвонил главному тренеру клуба Курбану Бердыеву (так Азимов сказал). Демиртас говорит, что разговор шел на русском, и тот не знает его сути. Но после разговора Азимов сообщил, что согласованный агентский договор в размере 650 тыс. евро должен быть разделен: 100 тысяч евро г-ну Азимову и 170 тысяч евро на некий банковский счет, который должен был сообщить Курбан Бердыев.

«Во время наших переговоров мне неоднократно звонили по телефону бывший игрок «Рубина», а на настоящее время (как он утверждал) скаут клуба Степан Томаш и его турецкий партнер Ведат Ватанзевер. Они сообщили мне, что будут лоббировать трансфер через переводчика ФК "Рубин" г-на Яшара Озджана. Г-н Озджан имеет большое влияние на решения главного тренера», - говорится в письме. По их требованиям, пишет г-н Демиртас, 30 % от агентского договора должно было достаться им - 216 тысяч евро. «Они нам угрожали тем, что если мы не примем эти условия, то трансфер игрока сорвётся. Я проинформировал г-на Яблукова об этом», - говорит он.

Все участники в своих заявлениях ссылались на главного тренера и вице-президента «Рубина» Курбана Бердыева. Встреча с ним у г-на Демиртаса состоялась 27 сентября. На листе бумаги, не доверяя переводчику, он написал суммы, затребованные от него и имена желающих их поделить. По словам Бердыева, ничего подобного в разговоре Азимову сказано не было.

«Г-н Бердыев сказал мне встретиться с неким господином по имени Рустем, который со слов Бердыева в клубе всё решает», - продолжает повествование в письме Демиртас. Бердые по его словам позвонил «г-ну Рустему», но не дозвонился. Г-н Бердыев сказал что Озджан организует встречу Демиртаса с «Рустемом», который и расскажет, куда и какие суммы необходимо переводить. «Г-н Озджан сообщил мне, что г-н Рустем собственно говоря осуждён и содержится в тюрьме, поэтому до него непросто дозвониться», - рассказывает Демиртас. Встречи не состоялись, и проблемы остались нерешенными, констатирует рассказчик.
 

Между тем г-н Азимов неоднократно звонил ему и требовал свою долю, сообщает Демиртас. Также за своими долями обращались к нему Томаш и Озджан. «До сегодняшнего дня мы смогли разрядить ситуацию лишь тем, что сказали, что господин Яблуков кроме первого транша в 50 тысяч евро не получил от «Рубина» никаких последующих платежей», - говорит Демиртас.

Агент Яблуков, закончив цитирование протокола Демиртаса, в свою очередь обращается к президенту Минниханову с просьбой оградить его, партнера и клиента от «давления лиц, не уполномоченных клубом выдвигать какие-либо требования финансового характера». Он говорит, что исполнил в свою очередь все свои обязательства. В случае, если давление будет продолжаться, и ситуация не разрешится, он обещает обратиться в компетентные органы.

Между тем газета «КоммерсантЪ» из своих источников выяснила, что «Рустем», о котором идет речь – это Рустем Сайманов, в 2006 году он стал спортивным директором «Рубина» и осуществил ряд громких трансферов. Он также известен как лидер казанской криминальной группировки «Севастопольские». Его арест состоялся в 2008 году, он был обвинен в организации заказных убийств. В 2011 году его осудили по ст. 102 УК РФ и приговорили к 8,5 годам колонии общего режима.

Издание также отмечает тяжесть обвинений, изложенных в письме агента. В дисциплинарном регламенте ФИФА подобная ситуация описывается в статье «Пассивная коррупция», и за нее полагаются штраф как минимум 10 тыс. швейцарских франков и запрет на занятие связанной с футболом деятельностью на срок вплоть до пожизненного.

В клубе «Рубин» пока никак не комментируют скандал.

Самое читаемое
  • Третий завод «Теплит» будет достроен во второй половине 2025 годаТретий завод «Теплит» будет достроен во второй половине 2025 года
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.