Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Руслан Жуков, "Финам": Технологии über alles, или что ждет казанский рынок услуг такси

Противодействие операторам федерального уровня скоро будет переломлено, несмотря на ворчание водителей и местных игроков. "Мастодонты" все равно захватят рынок. Кто выиграет от этого "передела"?

На казанском рынке услуг такси пытаются закрепиться крупные операторы федерального масштаба. Пока, если верить сообщениям СМИ и пользователей интернета, не слишком успешно и при сильном противодействии местных водителей. Но это продлится недолго – «мастодонты» все равно захватят этот рынок. Цены при этом упадут, а зарплаты водителей - вырастут.
 
Те обсуждения казанского рынка услуг такси, которые в последние месяцы часто можно встретить в СМИ и интернете, если честно – просто удивляют. По крайней мере, с точки зрения того, что они совершенно не учитывают ни значение в современном мире инновационных технологий, ни специфику процесса инвестирования как такового.
 
В последнее время в Казань пытаются пробиться и закрепиться московские «гранды» - службы Gettaxi, Uber и YandexTaxi. Одновременно наблюдается падение стоимости услуг таксомоторных сервисов. Что вызывает законное раздражение водителей и способствует уходу рынка в «серую» - таксисты начинают работать индивидуально, игнорируют поступающие от диспетчеров заказы, везут пассажиров по собственным тарифам. Многие объединяются, устраивают нелегальные парковки, берут пассажиров «с улицы».
Все это, безусловно, так – во всяком случае, нет поводов не верить обоснованности жалоб пользователей услуг такси. Равно как и обоснованности жалоб водителей – на падение доходов.
 
Однако почему-то упускаются из вида два принципиально важных момента. Первый: почему сервисы, подобные Uber Taxi (услуга, стоит отметить, впервые была запущена недавно, в 2012 г.) столь стремительно набрали популярность во всем мире – тот же Uber сейчас работает более, чем в 500 городах по всему миру. Ответ банален – потому что этот сервис выгоден как пассажирам, так и водителям. Для первых снижается стоимость поездки. Но и водители начинают зарабатывать больше – просто за счет роста числа заказов в силу использования современных технологий при их распределении.
 

К слову, в США почасовая зарплата Uber почти вдвое превышает почасовую плату водителя «обычного» такси.

 
Разумеется, есть водители, которые хотят получать побольше, но при этом возить пассажиров поменьше, а большую часть рабочего дня «курить бамбук». Но это, как говорится, их личные проблемы – в условиях главенства законов рыночной экономики они и не должны выживать.
 
Второй важный момент относится к технологии инвестирования. Проблема подобных сетевых сервисов – вовсе не в разработке программного обеспечения и хорошего интерфейса, это сегодня умеют многие.
 

Главное – обеспечить надлежащее качество услуг для пользователя, иначе никто не будет пользоваться данным сервисом. А для этого нужно договориться с сотнями или даже тысячами тех, кто предоставляет эту услугу – не важно, услуга это такси или, допустим, парикмахера.

 
И обеспечить, чтобы этот таксист или парикмахер был готов оказать клиенту услугу в нужное время и в нужном месте. Это действительно требует как значительных материальных вложений, так и опыта. И, видимо, просто не по силам местным игрокам.
 
Таким образом, с точки зрения потребителя услуг такси, приход в Татарстан крупных участников этого рынка можно только приветствовать – цены упадут, сервис станет более цивилизованным. Местные игроки (таксопарки), видимо, смогут договориться с ними и выступать суб-провайдерами услуг.
 

Те водители, которые хотят нормально работать и нормально получать, смогут осуществить свое желание. Недовольные же будут всегда. Но увы, такова неумолимая логика экономики – выживает сильнейший.

 
Руслан Жуков, инвестиционный эксперт ИК «ФИНАМ» в Казани
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.