Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

РЖД снизила стоимость строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань

Сумма уменьшилась на 17% от ранее объявленного триллиона с небольшим. За счет чего, рассказал заместитель генерального директора "Скоростных магистралей" Федор Лычагин.

"Дочка" РЖД компания "Скоростные магистрали" снизила максимальную оценочную стоимость строительства ВСМ Москва-Казань на 17% - до 855 млрд рублей. Такие данные содержатся в материалах к конкурсу на выбор подрядчика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее общая стоимость проекта оценивалась в 1,068 трлн рублей: 1031 трлн рублей - на строительство самой магистрали, 37 млрд рублей - на возведение вокзальной инфраструктуры и закупку подвижного состава.

Как рассказал заместитель генерального директора "Скоростных магистралей" Федор Лычагин, возможность снизить стоимость ВСМ была обнаружена совместно с экспертами PWC (компания занималась аудитом финансовой модели проекта).

- Мы пришли к выводу, что там есть резерв для экономии, - сказал Лычагин, отметив, что практически по всем статьям внесены небольшие корректировки.

Однако, по его словам, окончательная стоимость строительства станет известна только после того, как обоснование инвестиций в проект пройдет государственную экспертизу, которая завершится в декабре.

Напомним, что строительство ВСМ Москва-Казань признано правительством в числе приоритетных инфраструктурных проектов. Новая линия должна быть построена к ЧМ 2018. Скорость высокоскоростных поездов составит 350-400 км/ч, за счет чего время в пути между Московй и Казанью сократится до 3-3,5 часов против нынешних 14 часов. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.