Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ТАИФ-НК начинает строительство НПЗ для глубокой переработки нефти

«ТАИФ-НК» начинает строительство комплекса по глубокой переработке нефти и тяжелых остатков переработки. Его запуск сделает нефтяную компанию самой конкурентоспособной.

Президент РТ Рустам Минниханов в сопровождении высокопоставленных официальных лиц и представителей иностранных инвесторов принял участие в церемонии, посвященной официальному началу строительства комплекса по глубокой переработке нефти и тяжелых остатков переработки нефти в Нижнекамске.  

Принципиально новый НПЗ будет основан на уникальной технологии Veba Combi Cracking. Как было заявлено на открытии строительства, КГПО в Нижнекамске к 2016 г. (а именно на этот год намечено начало эксплуатации) станет самым лучшим по эффективности НПЗ в мире.


Цель создания комплекса - максимально увеличить глубину переработки, в результате которой доля производства светлых высококачественных нефтепродуктов увеличится до 95%. Это самый высокий показатель.


Значение нового НПЗ для республики и страны в целом трудно переоценить: как рассказал «ДК» президент Минниханов, в совокупности все факторы приведут к тому, что татарстанская компания «ТАИФ-НК» станет самой конкурентоспособной. Кроме того, создание нового комплекса принесет и увеличение добавочной стоимости, и создание сотен новых высокооплачиваемых рабочих мест, и улучшение экологии в Нижнекамске.


К слову, вопрос экологии стал одним из определяющих в проекте. Принципиально новое производство на основе технологии Veba Combi Cracking позволит перерабатывать такой тяжелый остаток переработки нефти, как сера, в 10 раз лучше: в атмосферу не будут попадать те 112 тыс. тонн серы в год, как это происходит сейчас. Как подчеркнул президент Минниханов, повышение качества производимого топлива до уровня Евро-5 улучшит состояние атмосферы во всей стране.


Планируемый срок ввода комплекса в эксплуатацию - 1й квартал 2016 года. В создании проекта примут участие французская компания Air Liquide (ее вклад в с троительство составляет $350 млн) и другие иностранные инвесторы. Реализация этого проекта поможет увеличить объемы переработки нефти в Татарстане с нынешних 7 млн тонн до 14 млн тонн.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.