Подписаться
Курс ЦБ на 18.10
80,98
94,58

Татарстан и Иран создадут Фонд науки и технологий

Иранская сторона готова вложить в совместный проект порядка $1 млн. В свою очередь республика подтвердил намерения относительно создания новой структуры.

«Нам нужен результат. И наши интересы в области науки надо объединять», - заявил сегодня на встречи с советником президента Ирана, руководителем Центра инновационного и технологического сотрудничества президента Ирана Хамидрезой Амириния глава Татарстана Рустам Минниханов. 

"Нам необходимо взаимовыгодно использовать научный и промышленный потенциал друг друга, обмениваться опытом. Сегодня видна позитивная динамика в отношениях сторон в рамках российско-иранского сотрудничества, и ее важно сохранить. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Ираном в таких областях, как нефтехимия, научные исследования и образование", - отметил президент РТ.

Хамидреза Амириния, в свою очередь,  сообщил, что Иран активно налаживает отношения с Академией наук Татарстана.

"У наших отношений есть высокий потенциал развития в науке и технологиях", -  заявил он, подчеркнув, что предполагается организовать взаимодействие по пяти направлениям - нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии, нефтегазохимия, промышленное оборудование.

Рустам Минниханов заверил, что Академия наук республики будет продолжать привлекать для сотрудничества с Ираном все заинтересованные структуры.  

Советник президента Ирана отметил, что в области промышленного оборудования наиболее актуальным представляется сотрудничество в сфере компрессоростроения.

"Уже сегодня мы готовы приобрести десять комплектов компрессоров. Далее есть возможность сотрудничать в области сервисного обслуживания компрессоров и совместной разработки нового компрессорного оборудования", - заявил он.

В ходе встречи Рустам Минниханов выразил надежду на то, что в мае в Казань прибудет руководство провинции Восточный Азербайджан (Исламская Республика Иран) для участия в KazanSummit-2012.

 

 

Самое читаемое
  • Счетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФСчетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФ
  • Суды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известноСуды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известно
  • 25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге
  • Суд разрешил изымать авто нетрезвых водителей, независимо от их материального положенияСуд разрешил изымать авто нетрезвых водителей, независимо от их материального положения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.